00:00, 20 декабря 2007 года

Носите с гордостью!

Это стало одной из хороших традиций, которые развивает и укрепляет эта общественная организация, созданная 2,5 года назад. Вот и нынче в преддверии Дня работника органов государственной безопасности и 90-летия образования этой службы Союз генералов принимал чекистов нескольких поколений. Около двух десятков именинников получили медали «Ветеран государственной безопасности», «90 лет ВЧК-КГБ-ФСБ», «За участие в спецоперации по освобождению заложников в г. Буденновске» (их предоставила Всероссийская общественная организация «Альфа»), нагрудные знаки и другие награды. Кстати сказать, чекистской традиции – выпускать юбилейные знаки – четыре десятка лет. И многие ветераны носят их наравне с боевыми наградами.

- Пусть у них статус юбилейный, - подчеркнул председатель Союза генералов Всеволод Чернов, - носите их с гордостью! Это память о том, что вы сделали для нашего Отечества.

Среди награжденных – начальник УФСБ РФ по краю Олег Дуканов, которому среди других наград вручен и орден Петра Великого I степени, и ветераны управления, которые не только сами отлично служили, но и оставили после себя хороших учеников. 37 календарных лет выслуги у майора Алексея Карповского, у него на груди, как и у его соседа старшины Виктора Алифанова, – награды еще времен Великой Отечественной. А теперь - и юбилейные чекистские. Кто-то из них обмолвился, принимая награду:

- Служу Советскому Союзу!

А может, это и не обмолвка, а констатация того факта, что они честно жили и честно служили своей стране.

Союз генералов также оказал материальную помощь шести семьям погибших сотрудников органов безопасности. И уже сегодня представители союза вручат ее адресатам.