00:00, 19 декабря 2007 года

Команда СГУ выступит в финале чемпионата мира по программированию

На чемпионате ACM-ICPC, известном также под названием «Битва интеллектов», команды от университетов всего мира (в составе каждой - три студента) решают сложные практические задачи в области программирования, используя технологии с открытым исходным кодом, причем в жестко ограниченные сроки - всего за пять часов. Этот чемпионат по праву считается самым престижным в мировом компьютерном сообществе.

Региональное первенство Северо-Восточной Европы традиционно прошло при организационной поддержке Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. В соревновании приняли участие студенты из России, Белоруссии, Латвии, Литвы, Армении, Грузии и других стран. Из 147 команд, участвовавших в отборочном региональном соревновании, в финал вышли десять (девять - российские).

Вплоть до последних минут лидеры шли, что называется, плечом к плечу, и было трудно угадать будущего победителя. В итоге после напряженной пятичасовой борьбы на первое место выдвинулась команда Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики, оттеснив Ижевский ГТУ (Питер подтвердил свой титул столицы российского программирования), на третьей ступеньке пьедестала - ребята из Ставропольского госуниверситета. Достижение СГУ «ковали» талантливые физики, достойные ученики замдекана физико-математического факультета Елены Бондаренко - аспирант кафедры высшей алгебры и геометрии Михаил Бабенко, четверокурсники Иван Красильников и Кирилл Грищенко. Кстати, это уже не первое яркое выступление ставропольских программистов. На прошлом чемпионате ACM-ICPC, проходившем в Японии, команда СГУ также показала очень хорошие результаты. Нынешний успех в Петербурге позволяет рассчитывать на его продолжение в Канаде, хотя уже само участие в подобной «Битве интеллектов» свидетельствует о самом высоком уровне подготовки.

В финал прорвались также команды Белорусского госуниверситета, Петрозаводского госуниверситета, СПбГУ, МГУ, Орловского ГТУ, Уральского госуниверситета и МФТИ. Словом, ставропольские программисты, как видим, обошли весьма солидных соперников.

Призеров ждет участие в мировом финале ACM-ICPC-2007, который пройдет в начале апреля будущего года в городе Банф-Спрингс (провинция Альберта, Канада). Там будут состязаться около 80 команд из ведущих университетов мира.

«Битва интеллектов»
Газета «Ставропольская правда»
19 декабря 2007 года