00:00, 19 декабря 2007 года

Главная новогодняя елка Ставрополья

Зеленую красавицу, изготовленную из искусственных материалов, работники городского коммунального хозяйства будут монтировать и наряжать несколько дней. А вчера они занимались созданием устойчивых, выражаясь инженерными терминами, якорных сооружений. Ведь уже были случаи, когда новогодняя елка не выдерживала порывов ветра и ломалась.

- Мы сделали все возможное, чтобы искусственная ель высотой 16 метров радовала своим видом гостей и жителей краевого центра, - сказал корреспонденту «СП» заместитель главы Ставрополя, директор комитета городского хозяйства Константин Шишманиди. - В ближайшие дни красавицу украсят гирляндами и игрушками. Ближе к Новому году ставропольцы увидят на ней большие светящиеся шары и многое другое. Работники городской электросети проверили уличное освещение и установили дополнительную светодиодную иллюминацию, чтобы на протяжении зимних каникул весь Ставрополь светился как звездочка...

Дабы праздники прошли, как говорится, в теплой и дружественной обстановке, все коммунальные службы города с 31 декабря по 8 января будут работать в усиленном режиме. То есть, кроме штатного состава, на рабочих местах будут дежурить дополнительные бригады. «Усиление» распространяется и на руководителей организаций, занимающихся жизнеобеспечением краевого центра, поэтому они не смогут уехать из города на новогодние каникулы. Получат выходной в первый день 2008 года только работники предприятий, вывозящих мусор, но за это они будут трудиться 31 декабря до позднего вечера. Чтобы жители краевого центра не испытывали проблем с горячей водой и теплом, в ОАО «Теплосеть» создан аварийный запас материально-технических ресурсов для непредвиденных ситуаций на сумму свыше 1,5 миллиона рублей. На случай разгула стихии в «боевую готовность» приведено свыше ста единиц специализированной техники.

Тщательно к новогодним праздникам подготовились и автотранспортные предприятия города. «Мы ориентируем руководителей частных автотранспортных организаций на работу в Новый год до часа ночи», - сказал Константин Шишманиди.

«Елка бросила якоря»
Газета «Ставропольская правда»
19 декабря 2007 года