00:00, 18 декабря 2007 года

Китай и Ставрополье договорились о строительстве спортивных и оздоровительных учреждений

В аэропорту «Минеральные Воды» китайского миллиардера и крупного российского бизнесмена встречал губернатор Александр Черногоров.

Уже в первые минуты пребывания на ставропольской земле Жанг Ючень выразил восхищение природой Кавминвод, сказал, что много слышал о регионе, где прежде отдыхали все руководители Советского Союза.

Как позже пояснил корреспонденту «СП» Гелани Товбулатов, 60-летний миллиардер является «лицом современного Китая», давно изучает Россию, знает и искренне любит нашу поэзию и музыку. Его сын, известный китайский музыкант, который тоже приехал на Кавминводы, увлекается советской и российской эстрадой. С другой стороны, как крупный бизнесмен он видит, что в России есть огромное поле для деятельности его компании. В том числе и в сфере оздоровления населения. Речь, в частности, идет о возможности создания восстановительного центра и клиники традиционной китайской медицины при краевой Кумагорской больнице.

В это уникальное лечебное учреждение и отправились сразу из аэропорта. Главврач больницы Петрос Тумасян рассказал Жанг Юченю, что больница занимает 127 гектаров на территории природного заказника. Так что места для строительства центра традиционной китайской медицины предостаточно. Он также показал парк и лечебные корпуса. Похоже, все увиденное Жанг Юченю понравилось.

Последним пунктом программы визита стала официальная встреча в Ессентуках, в зале заседаний администрации КМВ. Здесь руководитель теруправления особой экономической зоны туристско-рекреационного типа Андрей Бурзак представил гостям проект пилотной площадки ОЭЗ - комплекса «ГрандСПА-Юца» на горе Юца. Как отметил докладчик, это будет один из наиболее благоустроенных курортов России. На площади в 373 гектара будут построены 14 высококлассных гостиниц, поля для гольфа, бассейны и многое другое.

Жанг Юченя заинтересовал этот проект. В частности, китайские бизнесмены могли бы построить на Юце спортсооружения и дворец, подобный тому, который компания «Laffitte Chateau Hotel Limited» возвела в Пекине. В нем, кстати, во время Олимпиады-2008 разместится российская делегация. Но это дело будущего, поскольку прежде на Юцу за счет федерального, краевого и местного бюджетов надо проложить все коммуникации. А вот построить клинику традиционной китайской медицины и первый в России высококлассный, но общедоступный фитнес-центр можно было бы уже в ближайшие год-два.

Проект такого фитнес-центра для небогатых людей разработан в США. Если в России вход в хорошо оборудованный фитнес-центр зачастую стоит две-три тысячи рублей, то любой желающий в любом городе богатейшей страны мира может позаниматься на тренажерах всего за один доллар. Гендиректор ООО «Спорт Инвест» дал слово, что если губернатор края выделит землю, то он с китайскими партнерами за год построит такой же центр на Кавминводах и оснастит его качественным, но недорогим спортинвентарем. Со своей стороны Жанг Ючень добавил, что, по его мнению, многие жители КНР могли бы приезжать на Кавминводы на отдых и лечение. И это еще одно широкое поле для совместной деятельности.

«Китайское иглоукалывание для Кавминвод»
Газета «Ставропольская правда»
18 декабря 2007 года