00:00, 15 декабря 2007 года

Чтобы города не вымирали

Ежегодно Россия теряет до 1 миллиона человек - население крупного города. К середине столетия, по прогнозам ООН, россиян может остаться меньше 100 миллионов. А какова ситуация в Невинномысске? За последние десять лет рождаемость здесь выросла на 9,3 процента. Факт отрадный. Только вот смертность увеличилась сразу на 14,2 процента, а естественная убыль населения - на 28,2 процента. Поколения родителей только наполовину замещаются поколениями детей.

Причин низкой рождаемости много, одна из важнейших – проблемы репродуктивного здоровья граждан. В ходе круглого стола выяснилось, что жизненно необходимы Невинномысску специалисты-андрологи, которые выявляли бы возможные недуги еще на ранней стадии, нужен и центр охраны репродуктивного здоровья подростков.

Кстати, недавно фонд «Здоровая Россия» провел в Невинномысске социологическое исследование среди полутора тысяч горожан в возрасте 17-35 лет. Опрос и помог определить, что же необходимо сделать в первую очередь. Это и оптимизация «Школы матери», работающей в женской консультации, и обучение медицинских специалистов основам коммуникации, психологии. Отделы здравоохранения и образования разработают программу по здоровому образу жизни для целевых аудиторий. Продолжится работа по созданию инфраструктуры для здорового досуга, строительство спортивных объектов.

Конечно, все вышеперечисленное требует больших финансовых и организационных усилий. Здесь помощь городу уже оказывается через программу «Здоровая семья – здоровая страна», осуществляемую фондом «Здоровая Россия» по инициативе Минерально-химической компании «ЕвроХим» и Агентства США по международному развитию. Так, ведущими специалистами страны были проведены учебные занятия с педиатрами, участковыми врачами, медперсоналом стационаров, тренинг для акушеров и гинекологов. Впереди – обучающие программы для специалистов по аспектам консультирования пар, информационная кампания по здоровому образу жизни для подростков и многое другое.

На круглом столе отмечалось, что помощь бизнеса в решении актуальных демографических проблем своевременна и ценна. Но эффект был бы ощутимей, если б и государство оказывало поддержку куда более значительную, чем сегодня. Сколько семейных пар не заводят ребенка только потому, например, что у них нет нормального жилья. Решить эту острейшую проблему – и о вымирании страны уже не придется говорить.

…В августе 2007-го показатель рождаемости в Невинномысске не намного, но превысил показатель смертности. О какой-то тенденции говорить, наверное, еще рано, но надежду и осторожный оптимизм этот факт внушает.