00:00, 13 декабря 2007 года

Утилизация бытовых отходов в Ставрополе - забота прокуратуры

Казалось, все просто – есть нарушитель, и в скором будущем он будет привлечен к ответственности. Однако недавно в распоряжении редакции появились новые данные.

- Предприятие «ФАУН» никогда не занималось созданием стихийных свалок и строго следит за соблюдением экологического законодательства, - заявил индивидуальный предприниматель Эдуард Аванесян. - Наше предприятие имеет лицензию на рекультивацию отработанного карьера и стихийных свалок. И весной прошлого года, заручившись всевозможными разрешительными документами, на территории муниципального образования Старомарьевского сельсовета в районе хутора Кизилов началась рекультивация заброшенного карьера. Кстати, положительное заключение было получено и от министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края.

Через некоторое время позиция краевых природозащитников резко изменилась. Предприятие получило несколько предписаний, в которых экологи требовали прекратить вывоз твердых бытовых отходов из Ставрополя и вывезти весь сваленный в карьер мусор на полигон для утилизации ТБО в краевой центр. Так как, по мнению министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, в районе хутора Кизилов идет не рекультивация отработанного карьера, а утилизация, то есть создан полигон или попросту – свалка. Причем свалка не санкционированная, поскольку не обустроена и разрешительных документов на нее нет.

Так как в предписании говорилось о серьезных нарушениях природоохранного законодательства, то проверкой того, как идет рекультивация бывшего карьера, занялись вышестоящие надзорные органы – управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. После проведения экологической экспертизы экспертная комиссия сделала вывод, что считает возможным проведение работ по рекультивации стихийной свалки и отработанного карьера с использованием строительного мусора, инертного грунта и ТБО. Занимались заброшенным карьером и работники прокуратуры, но также не выявили нарушений природоохранного законодательства, чем и навлекли на себя обвинения со стороны минприроды в бездействии. Однако 22 ноября нынешнего года суд Грачевского района оставил жалобу министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды без удовлетворения. А 4 декабря арбитражный суд подтвердил факт рекультивации отработанного карьера и таким образом снял с предприятия «ФАУН» обвинения в создании несанкционированной свалки.

«Утилизация или рекультивация?»
Газета «Ставропольская правда»
13 декабря 2007 года