00:00, 12 декабря 2007 года

Елена Бережная: финансирование ставропольского спорта будет увеличено

В обсуждении накопившихся проблем приняли участие не только ведущие тренеры и спортивные функционеры Ставрополья, директора ДЮСШ, ветераны спорта, но и члены других комитетов ГДСК, представители правительства края.

Открывая встречу, Е. Бережная охарактеризовала ее цель как объединение усилий всех причастных к развитию спорта в крае в единый кулак, способный укрепить престиж ставропольского спорта, добиться более высоких достижений, иметь достойное представительство наших земляков в Пекине. Олимпийская чемпионка с горечью отметила, что бюджетные расходы на спорт, скажем, в соседней Ростовской области на одного ее жителя в три раза превосходят средства, затрачиваемые у нас в крае.

Выступавший с докладом министр физической культуры и спорта Н. Могилинец в конечном итоге согласился с Е. Бережной в том, что, несмотря на фактический рост выделяемых средств, их все равно недостаточно для эффективного использования возможностей физкультуры и спорта в социально-экономическом развитии края.

Когда закончились выступления «по бумажкам», началась «война» между противниками и сторонниками политики, проводимой краевым министерством. Заслуженный тренер России В. Лавров вспомнил, как 40 лет назад начинал работать с гандбольной командой в мизерном зале «Строитель», и до сих пор клуб, выступающий в суперлиге, учебно-тренировочный процесс ведет в помещении, в два раза меньшем, чем размеры стандартных площадок, на которых приходится проводить матчи регулярного чемпионата страны. Откуда же возьмутся высокие результаты?

Заслуженный тренер России В. Исакин, подготовивший десятки чемпионов, сетовал на отсутствие в краевом центре легкоатлетического манежа, обещанного спортсменам и Н. Могилинцом, и его предшественниками. А ведь в большинстве своем именно легкоатлеты на всех предыдущих Олимпиадах приносили наибольшую славу Ставрополью. «Я поддерживаю сооружение в краевом центре ледового дворца, - сказал оратор. - Но сначала надо было бы удовлетворить потребности тех, кто уже достиг каких-то высот». В. Исакин, кстати, напомнил, что в свое время содержание ледового катка не потянул даже такой гигант, как Невинномысский «Азот». Трудно представить, но обслуживание подобного сооружения обходится в день в ... миллион рублей.

Заслуженный тренер СССР и РСФСР В. Скакун возмущался методами работы профильного министерства. «Прежде чем получить разрешение на выезд на соревнования, - говорил он, - я должен собрать десять подписей – всех заведующих отделами ведомства, а потом уже идти на поклон к министру». Рассказав о достижениях училища олимпийского резерва, завуч этого учебного заведения С. Шестакова поведала и о том, что вчера коллективу УОРа за последние два года был представлен... седьмой директор. И опять у нас на эту должность в крае специалиста не нашлось: новым руководителем учебного заведения стал С. Кубышев, выписанный из Уфы. Заслуженный тренер страны по боксу В. Семенюк напомнил собравшимся, что в начале года на аналогичном заседании думского комитета во всеуслышание было заявлено, что 1 сентября заслуженный мастер спорта, чемпионка мира по боксу О. Славинская вселится в новую квартиру, однако обещание не выполнено. Директор СДЮСШОР по художественной гимнастике С. Федунова призывала к объединению усилий образовательного и спортивного министерств по решению вопросов физического воспитания подрастающего поколения.

В завершение заседания Е. Бережная рассказала, что сейчас в стенах краевого парламента идет работа над проектом бюджета края на 2008 год. Депутаты намерены существенно увеличить ассигнования на развитие физкультуры и спорта в крае, на реконструкцию объектов спортивной инфраструктуры в городах и сельской местности, на игровые виды спорта. В целом эта цифра увеличится на четверть. И это первый шаг Думы на пути укрепления финансового обеспечения спорта. Дай-то Бог, чтобы эти обещания были исполнены. За эту часть постановления заседания депутаты проголосовали единогласно.

«Осилим миллион ли...»
Газета «Ставропольская правда»
12 декабря 2007 года