00:00, 11 декабря 2007 года

Взрыв автобуса в Невинномысске. Два человека погибли, 11 ранены

Всего из Пятигорска в рейс отправились 40 пассажиров. В селе Курсавка Андроповского района из «Икаруса» вышли 7 человек, в районе села Киан – еще двое. Таким образом, в автобусе остался 31 человек. Все они, за исключением двух женщин (жительниц Пятигорска и Новопавловска), в Невинке вышли на перрон, так как остановка предстояла длительная – 20 минут. Они и погибли.

И еще одна важная деталь – автобус пришел в Невинномысск раньше графика. Так что наиболее вероятной версией исполнения теракта является следующая: взрывное устройство было приведено в действие с помощью часового механизма либо взрывателем, срабатывающим при телефонном звонке. Террористы не рассчитали время, и всего несколько минут сыграли решающую роль и помогли избежать большей трагедии. И еще одна почти мистическая подробность – ровно за час до теракта, в районе автовокзала из-за аварии силового кабеля пропал свет. Потому на момент ЧП важный объект был обесточен.

Довольно сильно пострадали два автобуса, стоявшие рядом с «Икарусом». Люди в них, как и те, кто находился на перроне, получили ранения. Адская машинка была начинена металлическими шариками. Бригады «скорой помощи» увезли с места трагедии 15 человек, включая погибших. В центральной городской больнице Невинномысска сегодня находятся пять человек. Четверо уже дали показания работникам прокуратуры. А вчера с пострадавшими работали психологи. Среди раненых – жители Невинки, Ипатово, граждане Украины и Молдавии. Последние находились в автобусе, следовавшем рейсом «Одесса - Пятигорск» и стоявшем рядом со взорванным «Икарусом».

Всю ночь и утром на месте теракта работали специалисты-взрывотехники. Здание автовокзала закрыто, а билеты продают в помещении, расположенном неподалеку. В течение ночи посадка и высадка пассажиров в транзитные автобусы осуществлялась прямо на федеральной автодороге «Кавказ».

Невинномысский автовокзал уже был местом совершения теракта. В июле 2001 года террорист-одиночка Султан-Саид Эдиев захватил здесь рейсовый «Икарус». Автобус проследовал в район Минвод, и там в ходе спецоперации преступник был застрелен снайпером. Граната, которой угрожал Эдиев, взорвалась под ним, и никто из пассажиров не пострадал. А в октябре 2000 года на Казачьем рынке Невинномысска и на автобусной остановке прогремело два взрыва. Погибли два человека, были ранены более 30.

«Прерванный рейс»
Газета «Ставропольская правда»
11 декабря 2007 года