00:00, 11 декабря 2007 года

Льготников еще поделили

Как сообщили нам из министерства здравоохранения края, по решению федеральных властей в отдельную группу выделены семь высокозатратных заболеваний, для лечения которых препараты будут теперь поставляться в регионы централизованно. Это болезнь Гоше, гемофилия, миелолейкоз, состояния после трансплантации органов и тканей, гипофизарный нанизм, рассеянный склероз и муковисцидоз. На федеральном уровне состоится аукцион, после чего лекарства станут поступать в субъекты РФ.

Для снабжения льготников препаратами, предназначенными для лечения остальных групп заболеваний, в первой половине декабря в крае будет проведен отбор поставщиков, и лекарства поступят в аптеки уже в конце месяца. Таким образом, к началу нового года аптечные учреждения будут готовы обеспечивать льготников необходимыми препаратами в рамках ДЛО.

В целом же ставропольцам, имеющим право на получение государственной помощи в виде бесплатного лекарственного обеспечения, по состоянию на 20 ноября 2007 года отпущено медикаментов на сумму около 500 миллионов рублей. Остаток лекарственных средств на аптечном складе и в аптечной сети края оценивается сейчас в 115 миллионов рублей. Так что до конца года льготники смогут бесперебойно снабжаться необходимыми препаратами.

(Соб. инф.).