00:00, 11 декабря 2007 года

Губернатор Ставрополья потребовал усилить меры безопасности в связи с терактом в Невинномысске

К моменту подписания номера «СП» в печать в больнице оставались, по крайней мере, пять человек. Две женщины: 52-летняя жительница Невинномысска и 22-летняя жительница Ипатово в тяжелом состоянии находились в отделении интенсивной терапии, у обеих – минно-взрывные травмы и осколочные ранения. Остальным пострадавшим назначено амбулаторное лечение.

Сразу после поступления сообщения о ЧП для ликвидации последствий взрыва были задействованы краевая комиссия по чрезвычайным ситуациям во главе с зампредом правительства края Маратом Арслановым и управление по обеспечению деятельности краевого совета по экономической и общественной безопасности.

«Начатое оперативное расследование происшествия практически сразу вывело на версию террористического акта» - такое заявление сделал вчера в своем обращении к населению губернатор Александр Черногоров. Выразив от имени правительства края и своего лично соболезнования родственникам погибших и раненых, А. Черногоров подчеркнул, что всем пострадавшим будет оказана необходимая медицинская, психологическая и материальная помощь. Кроме того, в аппарате губернатора принято решение о дополнительных мерах по усилению безопасности на транспорте и в местах массового пребывания людей. В связи с этим глава края потребовал активизации деятельности общественных формирований: казачества, добровольных народных дружин и отрядов местной самообороны, призвал граждан проявлять повышенную бдительность и сообщать обо всех подозрительных людях и предметах в правоохранительные органы.

«Горько осознавать, говорится в соболезновании Государственной Думы Ставропольского края, что оборвалась жизнь совсем молодых людей, безжалостно перечеркнуты надежды и планы на будущее многих семей. Мы искренне переживаем боль невосполнимой утраты.

Трагическая гибель ни в чем не повинных людей потрясла всех жителей края. Уверены, что исполнители и организаторы этого преступления понесут суровое наказание».

(Соб. инф.).
«Будет оказана помощь»
Газета «Ставропольская правда»
11 декабря 2007 года