00:00, 8 декабря 2007 года

Откровения по воскресеньям

Как рассказал ее директор, настоятель храма, протоиерей Павел (Самойленко), открыта она была с благословения епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана и выросла из воскресных курсов при храме, которые взрослые посещали вместе с детьми.

Настоятельные просьбы прихожан о создании подобной школы отец Павел объясняет как их желанием воцерковляться вместе с детьми, так и другими причинами. Национальное самосознание человеком обретается в том числе и через веру предков, религиозные традиции. Нравственные нормы в России всегда были связаны с нормами христианства, православия.

От себя добавлю: сейчас, когда моральные критерии в обществе как никогда размыты, когда институт семьи стал непрочен, а общеобразовательная школа переживает реформирование, во многом разрушительное, и от реальных воспитательных функций практически отказалась, растить детей очень трудно. Наиболее чуткие родители ищут помощи и поддержки. Воскресная школа ее оказывает: ведь религиозное воспитание определяет, что есть добро и зло, «хорошо» и «плохо», весьма определенно и даже жестко.

Молодой священник Лев Киселев, который занимается с группой самых маленьких, четырех-пятилетних детишек, вспомнил, как на занятии один мальчик обиделся на него за то, что не был спрошен самым первым в классе. Видно, очень хотелось малышу продемонстрировать, что знает ответ лучше других. И отец Лев объяснил ему, что не всегда он будет самым первым и самым лучшим, что само желание этого - ущербно, что гордыня есть грех. Ребенок вынес урок, говоря языком светским, что в жизни свои желания необходимо согласовывать с желаниями других, быть терпеливым - многое, мне кажется, содержится в этом небольшом эпизоде. И, руку на сердце положа, все ли родители в состоянии преподать ребенку такой пример, ощутить подобное движение детской души? А ведь воскресную школу посещают и ребятишки из неполных семей, их здесь, по словам завуча Альбины Пономаревой, немало. Священник, которого и называть принято «отец», «батюшка», восполняет в их жизни отсутствие отцовской фигуры, без которой невозможно полноценное взросление как мальчика, так и девочки.

Диакон Александр Мансуров, преподающий у детей постарше и подростков, остановился на очень сложной проблеме сектантства. По его словам, ученики воскресных школ могут с помощью воспитания в духе православия противостоять сектантам с цветными журналами, которые подойдут к ним на улице с неведомыми целями. Более того, обсуждая с детьми эту проблему, он рекомендует и друзьям рассказывать, как не стать жертвой секты, и с родителями об этом говорить.

Школу посещают сейчас более шестидесяти детей, три возрастные группы. Они изучают Закон Божий, основы православной культуры, краеведение, церковное искусство, преподаются также рисование, вокальное пение. Дети познают красоту церковной жизни через участие в богослужениях. Кроме иерея Льва Киселева и диакона Александра Мансурова, с ними занимаются педагоги Лидия Логвинова и Ольга Бекетова, прошедшие подготовку в Московской духовной академии, заслуженный учитель РФ Людмила Воробьева. Иконопись преподает учитель мировой художественной культуры Ставропольской СШ № 27 Татьяна Рубан. В последнее время стал захаживать к ребятам заслуженный артист России, актер краевого академического театра драмы им. Лермонтова Борис Щербаков, готовил с ними небольшое представление к юбилею. Что тоже - приобщение к культуре.

Дети вместе с преподавателями ездят в паломнические поездки по краю в дни каникул и православных праздников - осматривают местные церкви, посещают святые источники. Как считает завуч А. Пономарева, знания по основам православия, по истории, культуре России и родного края они таким образом получают на практике. А прошлым летом, в рамках проекта «Летний день в православном храме», совместного с Центром детского творчества Промышленного района Ставрополя, ученики воскресной школы проводили для ребят из пришкольных лагерей, с согласия родителей детей, экскурсии по храму Святого великомученика и целителя Пантелеимона. Были в их жизни за три года и другие знаменательные события - от участия в церковных праздниках до поездки в Москву на Международные Рождественские образовательные чтения и выступлений на конференции «Духовное наследие святителя Игнатия Брянчанинова». А старшие имеют опыт оказания посильной поддержки больным 4-й городской больницы, на территории которой находится храм.

В школе уже есть свои первые выпускники, некоторые поступили в вузы, но продолжают приходить по воскресеньям. Кое-кто в нынешней старшей группе подумывает о получении в дальнейшем духовного образования.

Вообще, за три года дети изменились. Если раньше, вспоминают преподаватели, они до того не умели взаимодействовать друг с другом, что их трудно было построить в пары, то сейчас начинают осознавать, чтo есть соборность - великая ценность православия.

Вместе с тем, говорит настоятель храма отец Павел, они любят побегать по церковному двору, пошуметь - остаются просто детьми...