00:00, 8 декабря 2007 года

Бюджет Ставрополя принят

- С удовлетворением хочу отметить, что в этом году впервые бюджет города сформирован и внесен для рассмотрения в Ставропольскую городскую Думу в установленный срок, а именно - 15 ноября. Основные прогнозные параметры бюджета города на 2008 год следующие: общий объем доходов - 3750279,86 тыс. руб., общий объем расходов составит 3881462,86 тыс. руб.

По большому счету сохранена структура расходов, сложившаяся в предыдущие годы. Потому очередной бюджет вновь отличается ярко выраженной социальной направленностью. В частности, будут продолжены начинания последних лет: строительство жилья для бюджетников, строительство и реконструкция объектов социальной сферы, благоустройство города... Более того, в бюджете-2008 финансирование адресных целевых программ, то есть реконструкции и капитального ремонта школ, детсадов, больниц и поликлиник, увеличено в два с половиной раза. И это беспрецедентное увеличение средств на объекты социальной сферы.

- В связи с этим хотелось бы узнать о намерениях и планах более конкретно.

- На адресную инвестиционную программу предусмотрены расходы в сумме более 464 миллионов рублей. Программа включает ассигнования на реконструкцию шести школ, приобретение мебели и оборудования для них. На территории лицея №15 и школы №21 будут построены стадионы, клуб «Кожаный мяч» получит спортивно- тренировочную базу. Кроме того, деньги пойдут на капремонт других муниципальных учреждений.

В будущем году предусмотрена полномасштабная реконструкция городской больницы №3 с возведением нового лечебно-диагностического корпуса на 655 коек.

Планируется открытие новых групп в ряде детсадов города. Так, с окончанием реконструкции детский сад №68 по проезду Фестивальному сможет принять сразу триста малышей. Причем детсад будет соответствовать самым современным требованиям. Там будут не только игровые и спальные комнаты, но и спортзал, бассейн, два музыкальных зала. Помимо этого, выделены средства на ремонтно-восстановительные работы в детсаду №3. Это позволит дополнительно открыть здесь четыре группы и принять в них около ста детей. Что также немаловажно, городской бюджет берет на себя дополнительные обязательства по охране образовательных учреждений. Теперь родителям не придется платить за безопасность детей. Среди других серьезных пунктов – доплата воспитателям дошкольных учреждений. Решено, что сверх зарплаты из городского бюджета они будут ежемесячно получать по тысяче рублей.

Безусловно, в бюджет заложены средства на продолжение работы по благоустройству. Комитету городского хозяйства выделены дополнительные средства на реализацию целевых программ «Мой двор» и «Чистый город», а также на приобретение новой коммунальной техники, а администрациям районов - на капремонт многоквартирных домов.

Обращу внимание также еще на одно нововведение бюджета - 2008. Наконец начнутся работы по оформлению земельных участков под многоквартирными жилыми домами в совместную собственность жильцов. Город, взяв полностью на себя эти расходы, нашел возможность в будущем году потратить на землеустроительные дела два миллиона рублей.

- А что все-таки уже который год не дает бюджету Ставрополя наконец выйти «на плюс»?

- Есть несколько моментов. Так, одной из ключевых проблем городского бюджета-2007 считалось безвозмездное изъятие в краевой бюджет солидной суммы доходов Ставрополя. Так называемый отрицательный трансферт составлял порядка 202,5 миллиона рублей. Однако после принятия изменений в краевой закон о межбюджетных отношениях, инициированных депутатами ГДСК, размер отрицательного трансферта снизился значительно – до 74, 6 миллиона рублей. В будущем году край «заберет» у Ставрополя порядка 87,1 миллиона. Это все равно остается для городского бюджета ощутимой нагрузкой.

Также при том что собственные доходы города значительно возрастут, общий прирост поступлений на этот раз ожидается меньше прогнозируемого – 11,3 против ожидавшихся 26,2 процента. Это объясняется уменьшением субвенций из краевого бюджета на выполнение отдельных государственных полномочий. Дело в том, что правительство края не планирует в 2008 году передачу органам местного самоуправления полномочий на реализацию мер социальной поддержки различных категорий граждан. Но до настоящего времени этот вопрос до конца не решен, и у нас есть надежда, что будет сохранен прежний, уже отработанный механизм реализации мер соцподдержки через муниципальный бюджет.

- К слову, известно, что Бюджетный кодекс РФ сейчас предоставляет муниципалитетам право выбора – утверждать бюджет на три года, как федеральный, или на один год с составлением среднесрочного финансового плана на три года...

- Администрацией краевого центра совместно с городской Думой было принято решение пока не экспериментировать и ограничиться бюджетом на год. Это связано в первую очередь с зависимостью от краевого бюджета. Соответственно отсутствие трехлетнего бюджета края не позволяет нам сформировать городские доходы и расходы в части межбюджетных трансфертов на 2009-2011 годы. Тем не менее в этом году наряду с годовым бюджетом города был разработан и среднесрочный план развития города Ставрополя на период до 2010 года.

- Уже второй год подряд перед принятием бюджета Ставрополя проводятся так называемые публичные слушания. Что это дает администрации?

- Широкое обсуждение главного финансового документа города имеет очень важное значение. Чем активнее сегодня каждый житель участвует в решении судьбы родного города, тем легче будет прийти к максимальному удовлетворению потребностей каждого горожанина. Мы на специальной комиссии детально рассматриваем все заявления и предложения граждан, пытаемся найти средства для решения конкретных насущных проблем. Как показывает практика, в основном в администрацию обращаются с просьбами о ремонте домов, дорог, повышении квалификации специалистов, доплатах незащищенным слоям населения. По итогам нынешних бюджетных слушаний поступило 32 предложения от горожан. В результате проект бюджета претерпел некоторые изменения: часть этих предложений была учтена.

Юлия ПЛАТОНОВА
«И горожан услышали»
Газета «Ставропольская правда»
8 декабря 2007 года