00:00, 6 декабря 2007 года

Убийцы или спасители?

Этот из ряда вон выходящий случай произошел в Ставрополе в период с 23 октября по 12 ноября. То, что в наше время люди стали жестокими, ни для кого не секрет. Но чтобы настолько?! Тем более кто? Те, кто должен и делом, и словом оказывать поддержку старикам, а не помогать им уйти в мир иной.

Социальный работник в свое очередное посещение бабушки не смогла сгладить конфликт с клиенткой - старенькой, с немного неуравновешенным от прожитых лет характером. Оставила ей ключи и ушла, захлопнув дверь. Кто бы мог подумать, что эта дверь больше никогда не будет открыта старушкой.

Бабушка прожила долгую, порой нелегкую жизнь. Тринадцатилетней девчонкой познакомилась с войной и голодом, не раз пули свистели ей в след, но она спаслась, выжила. Для чего? Чтобы в наше спокойное время умереть с голода?

Тридцать четыре года она покоряла колымскую землю, выполняя неженскую работу. До сих пор водители помнят вулканизаторщицу Лидию Михайловну. Со спокойной душой бороздили они колымскую трассу, зная, что камеры для колес клеила «Михална»...

Мне очень горько осознавать, что теперь ее нет, что мой двенадцатилетний сын и трехлетняя дочь теперь будут лишены общения и встреч с таким замечательным человеком, не говоря уже о нас - пятерых внуках.

В Ставрополе бабушка жила с 1992 года, купив здесь кооперативную квартиру и переехав сюда на постоянное место жительства, чтобы после «долгой» зимы отогреться в теплых краях. Три месяца она не дожила до своего восьмидесятилетия. А ведь она была довольно-таки крепкой (только ноги немного подводили ее), в здравом уме, с интересом следила за происходящим в мире, читала прессу. Ее волновало будущее России, у нее было желание жить, увидеть подрастающих правнуков взрослыми, самостоятельными и достойными гражданами нашей страны. Но ей не дали осуществить свои планы.

В социальном центре, в который я обратилась за разъяснением ситуации, руководство было в недоумении, здесь не были в курсе происшедшего. Оказывается, социальный работник Светлана Какалова поставила в известность своего непосредственного руководителя - заведующую отделением № 8 Татьяну Николенко, о своем конфликте с клиенткой только лишь 6 ноября - докладной запиской (с ее слов - раньше, но официально - 6-го). Таким образом, не выходящая на улицу старушка, с палочкой передвигающаяся по квартире, на две недели осталась без хлеба. В мирное время она умерла с голода!..

…Увы, из-за магаданской метели (по метеоусловиям была задержка рейса) я не успела проститься с бабушкой, приехала на час позже.

Невозможно передать боль утраты, нет сил смириться с огромным горем, постигшим нашу семью. Директор Ставрополь-ского ЦСОН по телефону принесла нам соболезнования, сказала, что виновные наказаны, соцработник С. Какалова уволена, завотделением № 8 Т. Николенко вынесен строгий выговор. Но разве это наказание может сравниться с человеческой жизнью? Сколько бы еще дней лежала умершая старушка в за-крытой квартире, сколько бы еще времени они не вспоминали о своих обязанностях, которые оговорены в договоре с клиентом!..

Нам, родным, не легче от их наказаний: человека не вернуть. Но нам бы очень хотелось, чтобы таким образом не пострадала ни одна другая семья, которая по обстоятельствам не может быть рядом со своими старенькими родственниками.

От редакции. В своем письме, как мы видим, Вера Владимировна объяснила, почему она решила написать в «СП». Спасибо ей, конечно!.. Автор высказывает также сожаление по поводу того, что из-за отъезда домой у нее не было возможности встретиться с кем-либо из журналистов лично. Это, в общем-то, понятно. Но странно все-таки то, почему она (если уж уверена в своей правоте и если все было именно так, как она пишет) не обратилась в правоохранительные органы, чтобы поставить все точки над i? Очень уж серьезное у нее обвинение: «Умерла с голода». Может, все было иначе? Тем более что речь идет о ведомстве, снискавшем себе заслуженное уважение среди многих и многих горожан, которых оно обслуживает.

Послушаем «ответчиков». Вот какой ответ получен нами из Ставропольского центра социального обслуживания населения.

Вера ГРЫЗЛОВА