00:00, 6 декабря 2007 года

С Есениным по жизни

Вели вечер, по сложившейся традиции, руководитель клуба Нелли Котельникова (по профессии врач-акушер, преподаватель медицинского колледжа) и отличник просвещения, учитель истории Надежда Шинкаренко, сценарист всех значимых мероприятий. С волнением внимал зал романсам на стихи Есенина «Не жалею, не зову, не плачу…» и «Клен ты мой опавший» в исполнении ставропольского певца и композитора Виктора Сейфулина. А вокальная группа «Русские узоры» продолжила программу целым циклом песен на стихи Есенина. Впрочем, и в самом клубе тоже есть яркие музыкальные таланты: трогательно звучали дуэт Раисы Сухаревой и гитариста Игоря Еремеева, соло-попурри Галины Тимошенко...

Чувствуется влияние Есенина и на стихотворные опыты самих членов клуба - Виталия Задорожного, Валентины Елагиной, Зинаиды Демидовой и многих других, выпустивших сборники стихов. Всего за годы существования клуба вышли в свет 16 персональных книг «есенинцев», в том числе ветерана Великой Отечественной, художника, скульптора, автора замечательных лирико-патриотических песен Якова Асберга, патриарха клуба, почетного председателя Анастаса Стефаниди. Кроме того, клубом изданы четыре коллективных сборника стихотворений.

Ныне клуб объединяет 70 человек и по праву считается старейшим среди литературных сообществ. В его рядах собрались яркие, талантливые единомышленники, ведущие активную работу по пропаганде творческого наследия великих русских поэтов, и не только в Ставрополе, но и по краю. «Есенинцы» - частые гости в школах, сельских клубах. А еще они ежегодно посещают родину Есенина с. Константиново, Рязань, другие есенинские памятные места. Ставропольский «Клуб любителей Есенина» знают не только в России. Так, на международной конференции, посвященной

110-й годовщине со дня рождения Есенина, Нелли Котельникова рассказывала о многолетней работе клуба, и это вызвало большой интерес участников, съехавшихся с разных концов света.

Сергей Есенин – национальная гордость России. Он и ныне рядом с Пушкиным, самый читаемый и почитаемый народом великий русский поэт, искренне любивший и ни разу не предавший «шестую часть Земли с названьем кратким Русь». Замечательно, что ставропольский Есенинский клуб сохраняет нашу любовь к Есенину и нашу общую память о нем, а значит - живы и его прекрасные строки.

Елена НИКИФОРОВА