00:00, 6 декабря 2007 года

Метро… в степи

41 год прослужил он верой и правдой, и в 1989 году здесь начались ремонтно-восстановительные работы. Вода же пошла через другой тоннель, который пробили рядом. Однако уже через три года из-за нехватки денег работы прекратили и возобновили их только в 2001 году. И вот на днях в Кочубеевском районе состоялось более чем долгожданное событие – пуск отремонтированного тоннеля длиной 6 километров.

Финансировался проект из федерального бюджета, но и краевые власти по мере сил способствовали стройке. Интересно, что при реконструкции тоннеля опять не обошлось без метростроевцев, теперь из СМУ-162 «Транс-инжстрой» (Москва). Возглавляет это предприятие наш земляк, уроженец Ставрополья Александр Горбунов. Он, а также другие строители на митинге, посвященном пуску тоннеля, получили награды из рук и.о. первого заместителя председателя правительства СК Юрия Белого. На митинге о значении события говорили мелиораторы, представители сельхозпредприятий, чьи земли орошает кубанская вода, метростроевцы. Выступил здесь и человек, в 40-е годы после возвращения с фронта работавший на стройке канала – ветеран войны, Герой Советского Союза Владимир Ткачев.

Значение сданного объекта трудно переоценить.

- Теперь Невинномысский канал будет работать со стопроцентной надежностью, - отмечает директор Невинномысского филиала «Ставропольмелиоводхоза» Виктор Гирин. – А что такое сегодня канал? С его помощью обводняется полтора миллиона гектаров, орошается 118 тысяч гектаров засушливых земель. По трассе канала работают четыре ГЭС. Его вода используется также в технологическом цикле крупнейших тепловых станций региона – Ставропольской и Невинномысской ГРЭС. В следующем году «реке жизни» исполнится 60 лет. И подойдет она к этой дате в лучшем состоянии, чем шесть десятков лет назад…