00:00, 6 декабря 2007 года

Местечковые потуги

Сначала в газете «Вечерний Ставрополь» появилось открытое письмо главному федеральному инспектору по Ставропольскому краю А. Коробейникову «Спасите спорт от министра», которое подписали заслуженные тренеры страны И. Громов, Г. Иванов, М. Папшуов, А. Смирнов, Б. Бухбиндер, мастер спорта международного класса Е. Ивакина и многие другие. Следом на сайте болельщиков ставропольского футбольного клуба «Динамо» было размещено обращение, под которым свои подписи поставили уже сотрудники самого министерства - начальники отделов С. Сериков, В. Фомин, С. Горбатых, главные и ведущие специалисты, и. о. директора Училища олимпийского резерва О. Хаев и другие.

Смысл обеих этих публикаций сводился к тому, о чем уже на протяжении двух последних лет били в колокола средства массовой информации - об упадке ставропольского спорта, который с 25-го скатился на 38-е место в России, о массовом оттоке из края ведущих спортсменов, о неприемлемых для чиновника такого уровня методах руководства Н. Могилинца.

Эти публикации по старой аппаратной традиции вызвали некий ответ, отправленный на имя А. Воропаева, по привычке названного и. о. вице-губернатора СК. Зависимые в той или иной степени от министра спортсмены свои факсимиле под документом поставили. Это вся сборная «Кавказтрансгаза» по шотокан-каратэ во главе с ее тренером В. Мащенко, известные наши «художницы» Ж. Подшивалина-Вирясова и Н. Говор, легкоатлеты В. Русин, З. и Б. Криуновы, чемпионка мира по боксу Т. Чалая, директор ШВСМ В. Сивков и другие. Авторы пишут, о «заказном характере» этих статей, о «незаслуженной травле» Н. Могилинца «местечковой прессой», не забывая при этом упомянуть о достижениях краевого спорта за последние девять месяцев, приписывая министру и сооружение в Ставрополе поля с искусственным покрытием, и частного специализированного зала для занятий дзюдо, и пуск школьного стадиона в Северо-Западном микрорайоне Ставрополя, и даже о мраморных лестницах, какие теперь украшают помещение министерства, и т. д., и т. п.

По мнению авторов, именно Могилинец «разорвал аморфный пласт», оставленный ему в наследство предшественниками (В. Криуновым и Р. Койбаевым - В. П.). Под руководством Могилинца, сообщают подписанты, за девять месяцев этого года в крае подготовлено девять мастеров спорта международного класса и 112 мастеров спорта (на самом деле - семь и 63). Хамское отношение к сотрудникам министерства авторы оправдывают «жестким характером» руководителя, а негативную реакцию сотрудников ведомства на перераспределение по своему усмотрению видов спорта между ведущими специалистами - нежеланием тех работать, как сам Могилинец, - по 12 часов в сутки.

Короче, «инициативный стиль работы» г-на Могилинца авторы письма поддерживают и одобряют. Конечно же, они знать не знали, например, о том, что 1860000 рублей спортивных денег выкинуты на содержание дублирующего состава златоустской команды по водному поло «СКА-Уралочка», которая представляла на всероссийской арене Ставропольский край, а через год бесследно исчезла. Что за два сезона только футбольному клубу «Динамо» министерство задолжало около восьми (!) миллионов рублей - средства на питание спортсменов, их экипировку, оплату игр дома и на выезде. Что для занятий спортом чиновников правительства министр был готов на закрытие детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по художественной гимнастике, расположенной в одном здании с министерством, а теперь все-таки решил, выселив отсюда детей, переоборудовать зал Дома физкультуры под игровую площадку для волейбола и баскетбола. А вспомним, как планировали реализовать в Ставрополе проекты двух быстровозводимых воздухоопорных спортсооружений на ул. 50 лет ВЛКСМ и пр. Кулакова. Где они? То же самое можно сказать о легкоатлетическом манеже, который должен был быть построен в декабре 2006 года.

Однако вернемся к письмам. Здесь начинается самый настоящий детектив. Подписи сторонников Могилинца в письме А. Воропаеву едва уместились на семи листах. Вообще-то поработай Николай Николаевич еще более усердно, скажем, 14 часов в сутки, то подписей могло набраться и на 10-12 листов. Но каких!

В частности, среди «подписантов» оказались фамилии бывшего юрисконсульта спортивного ведомства С. Атрощенко, который сейчас находится в судебной тяжбе с Могилинцом по поводу своего незаконного увольнения, бывшего зам. министра Ф. Лисянского, тоже давно распрощавшегося с Николаем Николаевичем. Они-то чего так ратуют за министра? И тут обнаружилось, что целых два листа - 16 подписей - перекочевали сюда из другого документа! Тут тебе и кмс по боксу В. Киреев, и мсмк по легкой атлетике В. Ивашкин, и директор СДЮСШОР П. Пашков, и директор труновского клуба «Ратмир» И. Демидов. А тренер светлоградской футбольной команды «Райгаз» А. Хвостиков вообще говорит, что подписывал документ, который ему представили как письмо в поддержку курса В. Путина. Фальсификацию подтвердил в личном послании А. Воропаеву С. Атрощенко, что и побудило адресата проверить достоверность остальных подписей. После тщательной проверки подписей осталось… двенадцать. Уместившихся на одном листе.

Но хотелось бы сказать не об этом. Просто «эпистолярная кампания» еще раз наглядно показала, что недолгая деятельность Могилинца в нашем крае разделила ставропольский спорт на «красных» и «белых», внесла сумятицу даже в семьи. Брат пошел на брата. Я имею в виду полярные позиции Бориса и Виктора Криуновых, уважаемых в крае спортивных функционеров, оказавшихся теперь по разные стороны баррикад. Натуральная гражданская война! Она началась уже тогда, когда в День края над восточной трибуной стадиона «Динамо» появился транспарант «Могилинца - в отставку!» Это был акт поистине беспрецедентный, и над ним следовало бы задуматься прежде всего правительству СК. Однако реплика одного из руководителей края - «Это что за хулиганство?» - еще больше развязала руки спортивному боссу, который тут же вывел из состава коллегии министерства легенду ставропольского спорта Василия Скакуна. А за время своего, скажем прямо, недолгого правления поменял пять заместителей.

Да, есть места и есть местечки. И то, как можно назвать то или иное кресло, зависит от занимающего это кресло человека, а вовсе не от «местечковой» или какой иной прессы.

Р.S. С 1 декабря решением суда С. Атрощенко восстановлен на работе в министерстве физкультуры и спорта СК, до 10 декабря ему должна быть выплачена компенсация в размере 93 тысяч рублей. Однако появление бывшего юрисконсульта на своем рабочем месте вызвало такой гнев Н. Могилинца, что тот, не найдя никаких других способов, вызвал наряд из Октябрьского РОВД, который попросил С. Атрощенко покинуть помещение. Сейчас исполнительный лист по поводу восстановления юрисконсульта на работу передан в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда, которое, кстати, Н. Могилинец не обжаловал.