00:00, 6 декабря 2007 года

Курица свежая, только что бегала!

Премьера Ставропольского государственного театра оперетты в Пятигорске «Кальман и его музы», посвященная 125-летию со дня рождения гениального венгерского композитора, собрала полный зал. Партер шелестел фольгой букетов и нетерпеливо поглядывал на занавес. И вот тяжелое, шитое золотом полотно бесшумно отъехало в сторону, открыв роскошный интерьер некоего парижского варьете, где томные красавицы за столиками потягивали вино, пока «очаровательные франты» с подобающим чувством и темпераментом исполняли знаменитую кальмановскую «Красотки кабаре».

Особенно был хорош в этой сцене заслуженный артист РФ Евгений Зайцев: образ утонченного ловеласа, слегка убеленного сединами, но «дающего форы» молодым повесам, ему вполне удался. Главная интрига спектакля - в варьете вдруг появляется темноволосый молодой мужчина во фраке и знакомится с примадонной - певицей Сильвой: «Имре Кальман. Могли бы вы стать моей музой?» Польщенная дива соглашается, и предполагаемый концерт неожиданно превращается в спектакль – цельный и очень интересный.

Творческая находка режиссера Инны Хачатуровой – это несомненное попадание в «десятку». По задумке режиссера, Кальман живет в мире своих героев. Он обычный завсегдатай варьете, его столик завален нотами, потому что маэстро очень любит здесь работать. Он беседует с Бонни и Эдвином, увлекается Марицей и Сильвой. А героиня оперетты «Фиалка Монмартра» Виолетта, убирая зал, тайком учит написанные композитором мелодии.

Удачным получился и сам образ Кальмана (Сергей Калашников). Очаровательный и немного застенчивый, он понимает, что счастливым может быть только в мире своих грез, в жизни он обречен на одиночество: «Порой мне кажется, что мой талант – это маска, за которой не замечают просто человека»… Кальман идет сквозь блестящую феерию им же созданных образов, придавая действу более глубокий, драматический смысл.

Для спектакля подобраны наиболее яркие номера из оперетт «Сильва», «Цыган-премьер», «Марица», «Фиалка Монмартра», «Баядера», «Мистер Икс». Приятно видеть на сцене молодых талантливых артистов, которые достойно продолжают лучшие традиции музыкального театра. Убедительна и хороша в роли Марицы лауреат межрегионального конкурса вокалистов «Орфей» Лидия Петриченко, прекрасные вокальные и актерские данные в роли Виолетты из «Фиалки Монмартра» показала Оксана Клименко. Искрометным и озорным получился дуэт Бонни (Станислав Козицкий) и Стасси (Ирина Абгарян)– эта пара буквально «зажгла» зал, сорвав бурные аплодисменты. И как всегда восхищение и огромное удовольствие у публики вызвали мэтры. Порадовала в роли Сильвы своим великолепным голосом заслуженная артистка РФ Ирина Комленко, заслуженный артист РФ Алим Абалмасов великолепно исполнил арию «мистера Икс». Неподражаемы были Каролина и Пеликан в исполнении заслуженных артистов РФ Светланы Молчановой и Николая Смирнова. Зрителей восхитила уморительная сценка из оперетты «Мистер Икс» с курицей, которую, предварительно уронив на пол, подает посетителю Пеликан с уверениями, что «она свежая, только что бегала». В роли незадачливого клиента, заказавшего эту курицу, оказывается Имре Кальман…

Нельзя не отметить великолепную балетную постановку «Восточная сюита». По энергетике и сложности хореографии она навеяла образ бородинских «Половецких плясок». Это заслуга балетмейстера Татьяны Шабановой. Очень украсили спектакль оригинальные и живописные костюмы и декорации.

Думается, уверенность директора - художественного руководителя театра, заслуженного работника культуры РФ Светланы Калинской в том, что этот спектакль-концерт будет жить на сцене не один год, абсолютно обоснованна.