00:00, 6 декабря 2007 года

Ангелок привел к венцу

Прожили они в любви и согласии 60 лет, и местная власть решила устроить им самую настоящую свадьбу. Были новые кольца – подарок детей, клятвы верности, вальс Мендельсона, много музыки и пожеланий. Местный коллектив фольклорной песни «Этокские былиночки» воссоздал атмосферу свадьбы, какой она должна была быть в первой половине прошлого века, заставил гостей вспомнить традиции и обряды, чтобы жизнь молодых была радостной, а горести и печали никогда не переступали порог их дома.

Конечно же, «молодые» делились воспоминаниями – о том, как пережили войну, как невеста ждала с фронта своего солдата, как трудились всю жизнь, как растили детей – их у супругов трое да еще шесть внуков и двое правнуков.

В зале для торжеств – а находится он в администрации села Этока - все необычно: после капитального ремонта он просто неузнаваем. Средства для серьезных преобразований нашлись в местном бюджете. Но современные отделочные материалы и красивые шторы – это еще не все.

- Нам хотелось воссоздать атмосферу не казенной, а именно теплой домашней торжественности, - говорит глава администрации Николай Гладков, потому подобрали мебель под русскую старину, оригинальные подсвечники, цветы.

Зарегистрировав бриллиантовый брак, представители местной власти вручили семье Топчай самое настоящее свидетельство об этом и мечту каждой хозяйки – красивый набор посуды для большой компании. Празднование столь долговечного союза да еще в новом здании в Этоке считают доброй приметой. На горизонте сельских праздников – еще одна бриллиантовая пара, так что в январе торжество повторится. А потом новый зал примет череду юных невест и женихов, здесь также будет проходить регистрация новорожденных – кстати, в этом году их количество впервые превысило число умерших жителей села.