00:00, 4 декабря 2007 года

Пять рекордов чемпионата России по тяжелой атлетике

- В целом чемпионат прошел хорошо, - комментирует итоги турнира генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики России Юрий Теряев. – В этом большая заслуга его организаторов. Недаром столь ответственные соревнования мы проводим в Невинномысске уже в восьмой раз. Спортсмены показали результаты, достойные международного уровня. Выявил турнир и молодых, перспективных тяжелоатлетов. Это, например, Александр Иванов, представляющий Краснодарский край. Вообще в этом году удалось преодолеть некоторый спад, наметившийся в 2006-м: россияне успешно выступили на чемпионатах мира и Европы. А сейчас начинается ответственнейший этап подготовки к Олимпиаде в Пекине...

Действительно, турнир в Невинномысске – первый этап отбора в Пекин. Впереди - весенний чемпионат России, чемпионат Европы. В Невинномысске же в командном зачете у мужчин на первом месте оказалась сборная Краснодарского края, на втором – Москва, на третьем – Санкт-Петербург. А самым зрелищным был последний день соревнований, когда в категории свыше 105 килограммов выступали супертяжи. В упорнейшей борьбе победу вырвал Михаил Кокляев из Челябинска. На радостях Михаил даже снял майку и запустил ее на трибуны. Которые, кстати, были переполнены.

Интересно, что рекорд России и Европы в толчке (260 килограммов) в категории свыше 105 килограммов принадлежит нашему земляку, олимпийскому чемпиону Андрею Чемеркину и до сих пор никем не побит. В воскресенье некоторые супертяжи пытались превзойти достижение Андрея – не удалось…

«В Пекин - через Невинку»
Газета «Ставропольская правда»
4 декабря 2007 года