00:00, 4 декабря 2007 года

Пересчитывать не стали

День «тишины», предшествующий дню выборному, когда агитация в любой форме запрещена, выдался на удивление спокойным: без серьезных провокаций и разоблачений. Если не считать листовок с текстом «Дима прощай!», которыми к воскресному утру была заклеена центральная часть Ставрополя. Предвыборной агитацией такие плакатики, - к тому же без выходных данных, - не назовешь, но люди, внимательно следившие за политической жизнью в крае и, в частности, за событиями в судьбе регионального отделения «Справедливой России», уверен, поняли намек и догадались, кому адресовано послание. В остальном партийной рекламы, которая еще недавно пестрела на каждом углу, поубавилось.

Одним из первых – сразу после открытия участка свой гражданский долг исполнил первый зампредседателя Госдумы края Михаил Кузьмин. Он достойно справился с этой задачей, хотя и признался, что при помощи электронного комплекса голосовал впервые. Впрочем, как и практически все жители краевого центра. В стране такие аппараты в дефиците и до этого применялись в основном в крупных городах – Москве и Санкт-Петербурге. Но на этот раз ЦИК решил снабдить нововведением участки в Ставрополе.

На момент голосования М. Кузьмин еще не мог точно сказать, отразится ли на результатах неучастие в выборах его соратников по партии, и еще недавно ключевых кандидатов, одержавших в свое время громкую победу на выборах в заксобрание края – Д. Кузьмина и А. Уткина. Однако отметил, что нынешние выборы в корне отличаются от тех, что были в марте. Задачи нынешних выборов – другие, отметил он, имея в виду, что и результатов следует ожидать других.

Примерно в это же время в Ставрополе голосовал и «второй номер» в региональном списке «Единой России» Александр Карелин. Как выяснилось, даже в этот столь ответственный для страны день, который случается раз в четыре года, прославленный борец не может позволить себе расслабиться. Опустив бюллетень в электронную урну, он сообщил, что отправляется в спортивный зал - на тренировку.

К девяти часам утра, когда избиратель, видимо, все еще не проснулся и по этой причине пока не торопился голосовать, на участке в училище олимпийского резерва появился лидер ставропольских «единороссов», кандидат от партии под шестым номером, генеральный директор ООО «Кавказтрансгаз» Василий Зиновьев. Он положительно отозвался об электронном нововведении. По его словам, он и сам когда-то стоял у истоков автоматизации газовой отрасли в крае. И без технических усовершенствований она бы не развивалась столь стремительными темпами. В этот день В. Зиновьева не столько тревожил результат парламентских выборов, в котором он, похоже, нисколько не сомневался, сколько явка избирателей.

Проблема явки не меньше занимала и губернатора Александра Черногорова, который рассказал, что сам ни разу не пропустил ни одних выборов. Вот и на этот раз он не изменил традиции. Глава края был в хорошем расположении духа. И даже электронная машина, которая никак не хотела принимать бюллетень, но в конце концов сдалась и проглотила бланк, - не омрачила его настроения. Губернатор обсудил с членами участковой комиссии явку, которая на тот момент была не очень высока и не превышала четырех-шести процентов. А. Черногорову доложили по телефону (а он произнес данные вслух), что в Пятигорске проголосовали уже пять процентов избирателей. В связи с этим глава края вспомнил об опыте некоторых стран, где неявка карается по закону. «Вот где голосуют все!», - отметил губернатор.

Кроме того, он поздравил юношу, заглянувшего одновременно с ним на участок, а заодно и его родителей, с первыми в жизни выборами. Глава края также поделился с журналистами планами на день: в двенадцать часов в училище олимпийского резерва на только-только открытом ледовом катке должен был начаться хоккейный матч, который А. Черногоров планировал посетить. «А может, и сам выйду на лед...», - сообщил он.

Народ активнее пошел на участки ближе к полудню. Почти везде людей ждали буфет и концертная программа. К обеду проголосовали уже около трети избирателей края. И этот показатель продолжал расти. Голосовали до самого закрытия участков. В выборах приняли участие больше 55 процентов избирателей края, а это примерно на 5-7 процентов выше показателя 2003 года. До некоторых соседей нам, конечно, далеко: в Чечне, например, проголосовали 99 процентов избирателей, в Ингушетии – 98, в Кабардино-Балкарии – 94. Но Ставрополье удержалось в рамках среднероссийского показателя, ненамного превысившего 60 процентов.

Первые итоги голосования, а заодно и данные экзит-полов, появились в девять вечера, сразу после закрытия участков в Калининграде. По ним со значительным преимуществом лидировала «Единая Россия», на втором месте были коммунисты, затем – ЛДПР и «Справедливая Россия». Остальные партии остались в лучшем случае на уровне одного-двух процентов.

Краевые данные стали поступать уже ближе к десяти вечера. Только к этому времени члены участковых комиссий Ставрополя смогли передать информацию, считанную электронными машинами. Выяснилось, что ручного пересчета на этих участках не будет. По-видимому, ЦИК решил, что в этом нет необходимости, раз уж в течение дня не было сигналов о форсмажорах, хотя ранее и обещал перепроверить результаты КОИБов на пяти процентах участков.

К полуночи, когда было обработано около трети краевых бюллетеней, политический расклад был уже ясен и в дальнейшем почти не менялся. «Единая Россия» набирала около 62 процентов голосов, «Справедливая Россия» - 13, КПРФ – 11. Показатели ЛДПР колебались в районе семипроцентного проходного барьера.

К этому времени в информационном центре избирательной комиссии края, куда стекались все данные по итогам голосования, появился Анатолий Воропаев, экс-и.о. вице-губернатора. Он живо интересовался данными по районам. Как известно, на мартовских выборах в заксобрание края, в которых участвовал и губернатор, А. Воропаев негласно возглавлял штаб регионального отделения «Единой России» и курировал предвыборную политику партии, а, по некоторым данным, еще и отвечал за административный ресурс «единороссов» и успешно дело провалил. Но на этот раз, не в пример мартовским выборам, результатами, казалось, он остался доволен.

Партийные пристрастия несколько различаются в зависимости от территорий. К примеру, в Невинномысске за «Единую Россию» отдали голоса чуть больше половины избирателей, зато «Справедливую Россию» поддержали свыше 19 процентов. Коммунисты здесь набрали больше 12 процентов. ЛДПР – девять с половиной. В Ставрополе за «Единую Россию» отдали голоса около 61 процента избирателей, на второй позиции КПРФ – около 12 процентов, ЛДПР – примерно девять. «Справедливая Россия» в краевом центре, где, как считалось ранее, у нее самые крепкие позиции, даже не преодолела семипроцентного барьера.

А в целом на Ставрополье «Единая Россия» собрала 62,2 процента голосов. На втором месте - «Справедливая Россия» - 13,4 процента. За КПРФ проголосовали 11,1 процента. ЛДПР не преодолела проходного барьера – 6,8 процента. «Аграрная партия» получила 1,8 процента. «Яблоко» - около 1 процента, СПС – 0,7. Остальные и того меньше.

Это предварительные данные, которые остается еще утвердить соответствующим образом. Сколько мест в Госдуме России получат Ставрополье и каждая партия в отдельности, станет также известно в ближайшее время, когда с подсчетом голосов определятся все регионы страны.