00:00, 1 декабря 2007 года

Загадки для самих себя

В такие моменты невольно задумываюсь – а что такое счастье для каждого из нас? Ответы могут быть разные, но, безусловно, счастлив тот человек, который смог занять в жизни именно «свое место». С детства родители непроизвольно навязывают детям тот или иной стереотип жизни. Закончить школу с медалью, после – экономический или юридический факультет с красным дипломом, затем можно выйти замуж за сына маминой подруги и работать в солидном офисе недалеко от дома. Не привлекает? Неудивительно... Жить-то придется нам.

Так, иногда решение о выборе будущей профессии абитуриента определяется непосредственно у дверей приемной комиссии по принципу «на какой факультет конкурс меньше». И потенциальные экономисты становятся историками, а переводчики – психологами и т. д. Но бывают и другие истории.

Так, среди моих друзей большое количество студентов. И недавно такой статус приобрела и Маша, с которой общаться и дружить мы стали, когда попали на одни подкурсы в университет. Признаюсь, «болели» мы все там именно журналистикой.

- Маме очень нравился мой выбор, - рассказывает Маша. - Но позже я поняла, нравилась ей не сама профессия, а то, что я была чем-то занята и искренне увлечена. Но чем меньше времени оставалось до вступительных экзаменов, тем чаще мама пыталась рисовать мне перспективы других специальностей. Я посмотрела на ребят, с которыми мы были в одной группе. И из двадцати человек я выделяла для себя четверых, которые, на мой взгляд, смогут дальше реализовываться в журналистике. И себя я в этой четверке не видела. Поэтому выбрала более «серьезную» специальность - «Государственное и муниципальное управление».

- Ты так просто сдалась? Как родные отнеслись к этому выбору?

- Я не сдалась, просто решила, что сейчас так будет лучше. И я обязательно буду получать второе образование. Уверена, что однажды получу диплом, где в графе «специальность» будет написано «Журналистика».

Вот такие мы - абитуриенты. Загадки даже для самих себя. Пытаемся думать сразу обо всем: потребностях рынка труда, родителях... И нередко забываем о себе, своих недавних мечтах и целях.

Ксения ШЕВЧЕНКО