00:00, 1 декабря 2007 года

Тронуть струны души

Вот уже шестой раз в клубе санатория «Жемчужина Кавказа» встречаются исполнители авторской песни из Москвы и Новосибирска, Мурманска и Сочи, из многих других городов России, а также Украины. Их здесь более ста человек. Многие уже знают друг друга. В просторном фойе клуба санатория тесно от улыбок, объятий, радостных возгласов.

Большинство приехавших в «Жемчужину Кавказа» бардов – работники атомных электростанций. И это понятно: фестиваль проходит под патронажем Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности и концерна «Росэнергоатом». А тут еще ведомственный санаторий атомщиков в Ессентуках возглавил истовый поборник авторской песни, бард с 40-летним стажем, заслуженный врач России Евгений Никитин.

- На Кавминводах много источников, которые лечат тело, а фестиваль «Поющий источник» лечит душу, - подчеркнул в разговоре с корреспондентом «СП» генеральный директор одной из лучших здравниц Подмосковья ОАО «Лечебно-оздоровительный комплекс имени Колонтаевского», которая тоже относится к атомной энергетике, бессменный член жюри фестиваля Алексей Шанаев.

Сам А. Шанаев представляется как непрофессиональный поэт. Но многие профессионалы могут только мечтать о тех творческих высотах, которых достиг этот директор здравницы. На его стихи написаны песни, которые исполняют София Ротару, Лев Лещенко, ансамбль «Песняры», многие другие звезды эстрады. Гимн атомщиков, гимн подводников, наконец, гимн фестиваля «Поющий источник» - в их основу положены стихи Алексея Шанаева.

Известный ставропольский бард, один из первых лауреатов «Поющего источника» Станислав Пономарев, в этом году впервые выступает в качестве исполнительного директора фестиваля. Он говорит, что нынешний конкурс отличает не только широкое представительство и высокий творческий уровень участников. Впервые в состав жюри вошли Валерий и Вадим Мищуки. Это исполнители даже не российского, а мирового уровня.

Еще одна новинка фестиваля – воспитанники клуба авторской песни пятигорского Центра детско-юношеского туризма и экскурсий. Знаменитая «Бригантина» в исполнении мальчишек и девчонок тронула до слез и задала тон первому концерту.

До позднего вечера под сводами просторного зала не смолкали голоса, звуки гитары, скрипки. И как-то особенно близки и понятны стали слова из гимна фестиваля: «Пусть снова и снова «Поющий источник» живительной влагой наполнит сердца».