00:00, 1 декабря 2007 года

Где родился, можешь и пригодиться

В Ставропольском крае по большому счету два центра с высокой плотностью населения – это Кавказские Минеральные Воды и Ставрополь. А все остальное считается в студенческой среде дырой. Бытует мнение, что если уж не удалось после учебы вырваться за пределы края, то просто необходимо устроиться хотя бы в одном из «цивилизованных» городов края. Причем практически среди всех молодых людей независимо от их интеллектуального уровня и жизненных целей популярна именно формулировка «устроиться». Хотя смысл, конечно, вкладывается разный: для одних это означает получить достойное образование и возможность реализовать себя, а для других – это что-то типа «устроиться официанткой в ресторан посолиднее и найти там богатого любовника». И почему-то почти ни у кого не возникает мысли вернуться на родину и сделать ту самую «дыру», откуда они так спешно бежали, хоть чуть лучше...

Не так давно я была в хуторе Соленое Озеро Петровского района, где за последние десять лет число жителей неизбежно сокращалось. И сейчас там живет меньше тысячи человек. То есть еще лет через пятнадцать в хуторе могут остаться считанные семьи. И это, конечно, не единственный пример для нашего края.

При этом в более или менее развитых европейских или североамериканских странах в последние несколько лет наблюдается как раз обратное явление, именуемое деурбанизацией – переселением людей из крупных городов в сельскую местность. Для нашей страны это пока в диковинку и нормой станет еще, наверное, очень не скоро. Народная мудрость «где родился, там и пригодился» нынче в России не в моде. Мы все мним себя покорителями если уж не столицы, то хоть какого-то относительно крупного города. Есть у молодых и резонный ответ на все упреки: заработать в селе на приличную жизнь сложно, да и самореализации никакой.

Я не вправе кого-то судить. Но моя малая родина – это районный центр с населением в 70 тысяч человек. И если честно, я хочу жить и реализовывать себя, как только получу высшее образование, именно там. И знаете, малая родина для меня – это не улицы и парки города и даже не воспоминания о времени, проведенном там. Это прежде всего люди, которые окружали с детства. И я очень постараюсь сделать их жизнь хоть немного лучше.

Ольга СКОКОВА