00:00, 29 ноября 2007 года

Ставропольские военнослужащие добились перерасчета пенсий

В беседе с корреспондентом «СП» председатель суда Промышленного района краевого центра Василий Лукьянченко подчеркнул, что теперь офицерам, участвовавшим в Великой Отечественной, и ветеранам Вооруженных сил, вдовам и сиротам военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, не придется обивать пороги крайвоенкомата, выстаивать очереди в суде: военное ведомство обязано погасить долги без дальнейших разбирательств…

Напомним, «Ставропольская правда» в этом году уже дважды возвращалась к теме долгов Минобороны РФ: «Атака на военкомат. Третья» (21.09.07) и «Долги военным отдадут. Но не скоро. И не все» (30.10.07). Речь в публикациях шла о том, что недоплаченные государством деньги военнослужащие, находящиеся в запасе или отставке, получают не благодаря указам Верховного главнокомандующего, а в силу добросовестного исполнения обязанностей прокуратурой и судом Промышленного района Ставрополя.

Так, указ президента РФ от 19 октября 2007-го никоим образом не сказался на благополучии военных пенсионеров нашего края: он предписывает Минобороны вернуть долги, которые 16 тысяч отставников и запасников Ставрополья уже получили в минувшем году. Еще раз подчеркну: благодаря усилиям прокуратуры и суда Промышленного района.

Вот и теперь уже во второй раз военным пенсионерам Нефтекумского, Курского, Степновского и других отдаленных районов края не придется ехать в крайвоенкомат, а затем – в суд. Достаточно написать заявление по поводу погашения долгов в районном военном комиссариате. Выплатят. Куда денутся…

«Два ноль в пользу пенсионеров»
Газета «Ставропольская правда»
29 ноября 2007 года