00:00, 29 ноября 2007 года

Бюджет Ставрополя на следующий год будет вновь дефицитным

В частности, предполагается, что в 2008 году город потратит около 3,88 миллиарда рублей, а вот заработает на собственные нужды несколько меньше – около 3,75 миллиарда. Причины такой «недостачи» по сути те же, что и в прошлые годы. Как заметил директор комитета финансов и бюджета администрации Ставрополя Николай Захаров, немалая часть доходов по-прежнему уходит в казну края. И хотя сумма безвозмездных отчислений Ставрополя в региональный бюджет в будущем году заметно снижена, это в итоге не спасает городской «кошелек» от дефицита.

Впрочем, есть и другие моменты, не позволяющие краевой столице выйти на долгожданный бюджетный «плюс». В частности, подчеркнул Н. Захаров, пока не принят законопроект «О статусе административного центра Ставропольского края». Напомним, что краевые депутаты неоднократно заявляли о необходимости дополнительных ежегодных отчислений из бюджета края на выполнение Ставрополем функций краевой столицы. Также изначально предполагалось, что процент поступлений из краевой казны увеличится в связи с передачей муниципалам некоторых полномочий по вопросам местного значения. Однако, вопреки ожиданиям администрации Ставрополя, правительство края с подобными инициативами пока не выходило...

Если же говорить об общей концепции будущего городского бюджета, то по сравнению с нынешней она изменилась лишь по некоторым позициям. В целом же бюджет сохраняет прежнюю направленность: акцент вновь сделан на «социалку». То есть основную часть доходов планируется направить на капремонт жилищного фонда, содержание школ, детских садов, больниц, обустройство дворов и т.д. Из серьезных нововведений – доплата воспитателям дошкольных учреждений. Решено, что сверх зарплаты из городского бюджета они будут получать по тысяче рублей. Кроме того, особое финансовое внимание в будущем году, подчеркнул первый замглавы администрации А. Джатдоев, решено уделить охране учреждений образования, культуры и здравоохранения.

Дали слово вчера и самим горожанам. В записках и выступлениях чаще всего звучали просьбы о ремонте – дорог, особенно на окраинах Ставрополя, и многоэтажек. Все предложения и пожелания ставропольцев муниципалы обещали изучить и по возможности учесть.

«И снова недостача»
Газета «Ставропольская правда»
29 ноября 2007 года