00:00, 28 ноября 2007 года

Вернула в строй батальон

Нисколько не принижая заслуги вышеперечисленных специалистов, заметим, что заведующая кабинетом ЛФК Елена Бабакина почти не отходила от постели больной.

Как только прапорщик пошла на поправку, с ней начали заниматься лечебной физкультурой. Да, иногда было больно, иногда звучали непарламентские выражения. Но через четыре месяца женщина встала на ноги.

Перед Новым годом Елена увидела свою подопечную на одной из улиц краевого центра: без привычной тросточки, вполне здоровую. Какое-то радостное чувство колыхнулось в душе…

- Не обидно было, что вас не поблагодарили, не поздравили?

Елена улыбается:

- Не за благодарность работаем. Хотя…

Могла бы та же женщина или десятки бойцов, которых она поставила в строй, открытки к празднику прислать…

В военном госпитале она работает без малого десять лет. Почему именно в военном?

- А у меня папа был офицером-профессионалом. Мама – медработником. Такой вот симбиоз.

Идя по маминым стопам, она закончила медучилище. Три года отработала в четвертой горбольнице Ставрополя, на очень ответственном участке – хирургической медсестрой. Потом после медицинского вуза пришла в госпиталь: помнила, как в Астраханской области на полигоне Капустин яр бойцы маялись без квалифицированной медицинской помощи. Потом была вторая чеченская кампания. Раны и травмы…

Еще раз подчеркну, возвратив за десять лет в строй не менее батальона солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров, Елена Бабакина не считает это чем-то из ряда вон выходящим: «Мы же не на поле боя работаем…»

И о применяемых методиках особо старается не распространяться, сказала кратко: мол, помимо традиционных европейских используются еще и восточные, которым более пяти тысяч лет…

Есть у Елены одно чудесное качество: умеет она мобилизовать почти у безнадежных больных возможности духа и тела. А это дано не каждому.