00:00, 28 ноября 2007 года

Студенты призывают сохранить единство ставропольского сообщества и российской духовной культуры

В молодежном форуме приняли участие студенты и аспиранты ведущих вузов края и ученые-эксперты. Следует отметить, что Пятигорский филиал СКАГС выбран не случайно – здесь успешно действует Центр этнополитических исследований.

– Мы впервые проводим подобный конкурс, - подчеркнул председатель комитета СК по делам национальностей и казачества Василий Шнюков, - лучшие работы будут награждены ценными подарками правительства края. Я убежден, что для многих этот форум станет стартовой площадкой, и ряды наших ученых, управленцев в сфере органов власти и местного самоуправления пополнят профессионалы, люди, которые с юности занимаются изучением национальной политики.

В своих творческих работах конкурсанты не только анализировали те или иные аспекты сложной и не всегда однозначной темы межэтнических отношений, но и выдвигали практические инициативы, предлагали инновационные проекты.

- Молодежь является самой социально восприимчивой средой для разного рода радикальных взглядов, – говорит директор Пятигорского филиала СКАГС профессор Галина Малахова, – и если мы сегодня не будем вести просветительскую работу, эта среда может стать взрывоопасной.

После вручения наград по многочисленным номинациям конкурса его участники приняли обращение к студенческой молодежи края. В нем, в частности, говорится: «Мы готовы противостоять любым проявлениям межнациональной розни, национализма и экстремизма и приложим все усилия, чтобы сохранить единство ставропольского сообщества и российской духовной культуры».

«Национальная политика привлекает молодых»
Газета «Ставропольская правда»
28 ноября 2007 года