00:00, 28 ноября 2007 года

Сергей Шойгу не ест «ножки Буша»

Вступительное слово гостя было весьма кратким, в основном общение шло через ответы на вопросы.

С. Шойгу отметил, что за последние восемь лет в стране сделано многое, еще больше предстоит сделать. Успешно работают нацпроекты, запланировано масштабнейшее дорожное строительство. Теперь главное – не сбиться с правильно выбранного курса. В то же время глава МЧС отметил, что не идеализирует сегодняшнюю действительность: «Что-то получилось у нас, а что-то нет».

С. Шойгу ответил на все, даже самые неожиданные и острые вопросы. Так, один пенсионер с ходу поинтересовался у министра, ест ли тот «ножки Буша». Услышав твердый ответ: «Нет», невинномысец воскликнул: «Молодец!» Второй вопрос активного пенсионера был тоже близок к теме продовольствия и сельского хозяйства. Он посетовал на то, что многие земли вокруг Невинки заросли бурьяном, потому как их скупили москвичи и на землице не сеют, не пашут.

С. Шойгу назвал такое положение дел ненормальным. Все же хозяева, по его мнению, бывают разные, не все такие, как в приведенном примере. «Но кто разрешил продавать землю таким нерадивым собственникам?» - задал риторический вопрос гость из Москвы. Вообще же посоветовал инвесторов не бояться, просто нужно их ставить в жесткие законодательные рамки. Если купил, например, олигарх из Москвы завод в провинции и «сбросил» всю социалку (ДК, детские сады, медчасть, спорткомплекс) городу, то обязан увеличить отчисление налогов в местный бюджет. Тогда муниципалитет, обладая средствами, сможет содержать нормально те же детсады и поликлиники.

Вопросов Сергею Кужугетовичу было задано немало. И о низких зарплатах бюджетников, и о льготах пенсионерам-северянам, и о строительстве моста через Кубань взамен разрушенного наводнением. Шойгу заявил, что над всеми поднятыми проблемами будет работать и как политик, и как глава МЧС.