00:00, 28 ноября 2007 года

Криминальный Роман

Не стал исключением и житель Железноводска Роман Кротов, которому, несмотря на милицейские погоны, сребролюбие оказалось отнюдь не чуждым.

Как-то весенним вечером Роман, прогуливаясь по городу, повстречал своего приятеля, некоего Максима. Друзья остановились поболтать о том о сем. На свою беду мимо них с объемистым пакетом в руке проходил Павел Донцев. Что-то в его поведении привлекло внимание приятелей, и Максим, в голове которого моментально созрел план быстрого обогащения, предложил Роману «провернуть дельце»: проверить прохожего на наличие наркотиков и заодно завладеть его денежными средствами. Кротову идея понравилась, и он догнал Павла, представился, продемонстрировал служебное удостоверение и попросил предъявить документы. Тот показал свой паспорт, но Кротов не унимался: заставил незнакомца выставить на обозрение содержание пакета. В полиэтиленовом мешке милиционер обнаружил банку сока и два пакета кондитерского мака. Последний продукт и «заинтересовал» Романа: он спросил у Павла, употребляет ли тот наркотические средства. Вопрос неожиданно попал «в яблочко»: молодой человек, помявшись, ответил, что порой балуется «дурью». Напустив на себя строгость, Кротов пригрозил, что сейчас отведет Павла в отдел, чтобы завести на него уголовное дело. Порядком струхнувший Донцев попробовал торговаться: дескать, начальник, давай решим все полюбовно. А Кротову того и надо было: немного поломавшись для вида, он согласился за определенную плату «не привлекать» наркомана.

Донцев повел Романа и Максима к себе домой, чтобы расплатиться. Но дома у мужчины не оказалось ни копейки денег, и выручать его пришлось друзьям: насобирав 1300 рублей, они привезли «выкуп». Такая мизерная сумма Романа и Максима не устроила – они, уходя, забрали паспорт Павла и пообещали отдать документ только после того, как Донцев с ними полностью расплатится. Сошлись на 10 тысячах целковых. А чтобы контролировать своего подопечного, записали номер его сотового телефона.

Через неделю друзья позвонили и напомнили Донцеву, что они не забыли про «должок» и что пора бы уже расплатиться. Бедолаге ничего не оставалось, как подчиниться, хотя он успел собрать только половину необходимой суммы. Назначили время и место встречи: на проходной винзавода в поселке Иноземцево. Там Донцев отдал Кротову 5000 рублей и «выторговал» возвращение своего паспорта.

Но радоваться легким деньгам «оборотню в погонах» не пришлось, он сам к этому времени попал в поле зрения компетентных органов – Павел, которому надоели претензии Романа, обратился за помощью в управление собственной безопасности органов внутренних дел. Железноводский городской суд признал Кротова виновным в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и приговорил к двум годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах исполнительной власти сроком на один год. Плюс к этому Кротов обязан выплатить штраф в доход государства в размере 5000 рублей.

При содействии пресс-службы Железноводского городского суда.

(Фамилии по этическим мотивам изменены).