00:00, 27 ноября 2007 года

Чемпионат России по тяжелой атлетике стартовал на Ставрополье

Организаторы уверены, что вместительные трибуны «Олимпа» пустовать не будут. Ведь в Невинномысске, да и на Ставрополье в целом тяжелую атлетику любят. На предыдущих чемпионатах, проходивших на нашей земле, были установлены десятки рекордов России. И в этот раз спортсмены, будем надеяться, порадуют болельщиков и достижениями, и бескомпромиссной борьбой. Кстати, для зрителей, по традиции, вход на турнир сделан бесплатным.

Начинают соревнования женщины, которые выступят в семи весовых категориях, а мужчины – в восьми. Наиболее зрелищными будут, конечно, состязания супертяжеловесов. Они пройдут в последний день турнира, в воскресенье. Впрочем, будет интересно и в другие дни. Так, в четверг пройдет церемония открытия соревнований среди мужчин. Устроители шоу обещают настоящий праздник. Национальные диаспоры – вайнахская, карачаевская, ногайская, армянская, черкесская – подготовят театрализованные выступления, покажут национальные наряды, угостят блюдами своих кухонь. На главной же арене «Олимпа» пройдет концерт с участием лучших творческих коллективов Невинномысска, Ставрополя, соседних республик.

Накануне открытия турнира состоялось последнее заседание оргкомитета чемпионата.

- Размещение спортсменов, судей, тренеров, питание, медицинская помощь – все эти и другие вопросы мы рассмотрели, - рассказал корреспонденту «СП» главный федеральный инспектор по СК, президент федерации тяжелой атлетики Ставропольского края Александр Коробейников. – Готовность – стопроцентная. Уверен, примем спортсменов не хуже, чем в прошлые годы. Они приедут практически из всех регионов России. А из республик Северного Кавказа прибывают к нам целые делегации: политики, артисты, общественные деятели. Иначе и быть не может, ведь спорт дает так много для взаимопонимания, мира, дружбы народов региона и страны…

«Будем ждать рекордов»
Газета «Ставропольская правда»
27 ноября 2007 года