00:00, 24 ноября 2007 года

В Ставрополе прошел рейд по проверке поступления пособий на ребенка

Посетив ряд семей, он, во-первых, поздравил женщин с предстоящим Днем матери, а во-вторых, получил из первых рук информацию о том, как же на деле реализуется краевой Закон «О внесении изменения в статью 4 Закона Ставропольского края «О ежемесячном пособии на ребенка».

Этот закон, вступивший в силу с 1 октября, в три раза увеличил размер ежемесячного пособия на ребенка из малообеспеченных семей. Долгие дебаты по его принятию, как известно, закончились в конце концов в пользу депутатов. Ставрополье таким образом вошло в число 18 регионов РФ, сумевших повысить установленный ранее размер пособия.

– Я, когда получила 600 рублей, сразу почувствовала разницу, - говорит Светлана Ушкалева, которая в одиночку воспитывает малыша. - Жизнь дорогая, и очень радует то, что матерям сейчас стало больше уделяться внимания. Вот и «материнский капитал» теперь уже есть. Но его можно использовать лишь через несколько лет и на строго определенные цели. А ребенка надо кормить каждый день…

- Спасибо вам и за поздравление с праздником, и за подарки детям, ну и, конечно, за новое пособие, - не скрывает удовлетворения от неожиданного визита гостей из Госдумы края Оксана Филатова, мать тройняшек, проживающая в общежитии. – Честно скажу, у меня некоторые сомнения были насчет пособия. Думала: депутаты поговорят, да и забудут про него. Или денег не найдется на выплату… Конечно, маловато, особенно, если учесть инфляцию. Но все-таки хоть что-то!

А не случится ли так, что спустя какое-то время этот механизм разладится?

- Нет, это исключено, - заметил И. Ульянченко. – Уже и в проект консолидированного бюджета края на 2008 год заложена в полном объеме требуемая сумма расходов на эти цели. Депутаты намерены до 2010 года довести базовую часть детского пособия до тысячи рублей.

««Детские» дошли до адресатов»
Газета «Ставропольская правда»
24 ноября 2007 года