00:00, 24 ноября 2007 года

В Ставрополе прошел круглый стол «План Путина – стратегия России»

Из всего многообразия тем, поднятых президентом, была выбрана одна – о проблемах малого и среднего бизнеса. Вели беседу депутат краевой Думы, гендиректор ООО «Кавказтрансгаз», руководитель регионального отделения «Единой России» В. Зиновьев и председатель регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Е. Бондаренко. Для участия в разговоре собрались предприниматели из разных районов края.

Проблемы малого бизнеса - проблемы застарелые. Понимание необходимости дать ход свободному предпринимательству вроде бы и есть, но в жизни благие намерения превращаются в кочки да ухабы. Однако, развиваясь зачастую не благодаря, а вопреки, бизнес упрямо демонстрирует свою жизнеспособность.

«В нашей стране малый бизнес никому не нужен, - безапелляционно заявила Н. Аветисова, активист регионального отделения общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора». - Там, «наверху», президент говорит, что надо малый бизнес продвигать, а здесь чиновники делают все по-своему. Непонятно мне, почему представителей малого бизнеса нет в парламенте, почему наше мнение не учитывается при разработке законов».

По словам В. Зиновьева, переходный этап явно затянулся, необходимо перестроиться и принимать законы, чувствительные к ситуации, гибкие, снабженные четко работающим механизмом исполнения. Нет ничего хуже, когда закон допускает двойное толкование и, вместо того чтобы защищать предпринимателя, только выдает бонусы бюрократии. Чиновник у нас, к сожалению, «не несет ответственности за неправедные решения, даже если его неправота доказана предпринимателем в суде».

По мнению сопредседателя регионального отделения «Опоры» А.Бойчука, неэффективно работают даже те нормативные акты, которые напрямую оговаривают поддержку малого бизнеса. Предназначенные на эти цели 18 млн. рублей на Ставрополье остались неосвоенными. Значит, правительственная машина работает неэффективно. Зато семь шкур драть с предпринимателя - эту науку освоили в совершенстве. Вот и решение краевого правительства об ограничении торговой надбавки на продукты питания десятью процентами от цены производителя представляется ему нерыночным и неэффективным. Ведь пока товар дойдет до розницы, накрутка от первоначальной цены уже достигает 60-100 %. Не стоит системные ошибки перекладывать на плечи малого бизнеса.

А ведь именно класс предпринимателей, по мнению директора ООО «Зерно Ставрополья» С. Шатухина, мог бы в буквальном смысле слова стать палочкой-выручалочкой для аграрного сектора. Рекордный урожай собрали, а ума дать не смогли, большую его часть продали, потому что мощности перерабатывающей промышленности ограничены. Не потому ли, что начать свое дело у нас весьма затруднительно? Массу препон создает бюрократическая машина, кредиты недешевы, да и не все банки готовы работать с малым бизнесом. С десяток лет об этом рассуждают, а ситуация не меняется.

Вспомнили и о беспределе контрольных организаций, и о коррупции, тяжелым камнем лежащей на пути эффективного развития бизнеса, в связи с чем от участников круглого стола прозвучало предложение - создать в крае общественную антикоррупционную комиссию. Другая идея, рожденная во время обсуждения, – формирование координационного совета по проблемам малого бизнеса, который должен работать, по предложению В.Зиновьева, при региональном отделении «Единой России». Хотя и посвящен был круглый стол конкретным проблемам экономики, без предвыборных призывов не обошлось-таки. Предприниматели же, кажется, готовы работать с любой властью, которая вникнет в их положение и поможет спокойно жить и развиваться. В их речах политической риторики было мало.

«Устали от бесправия»
Газета «Ставропольская правда»
24 ноября 2007 года