00:00, 24 ноября 2007 года

С Днем матери вас, женщины!

«Самые теплые чувства и глубокое уважение испытываем мы к тем, кто стоит у истока новой жизни, - говорится в поздравлении губернатора Александра Черногорова. - Поддержка материнства и детства постепенно выдвигается в ключевые приоритеты государственной социальной политики. Стартовавший с этого года национальный проект «Демография» дал дополнительные стимулы к деторождению - «материнский капитал», увеличение пособий по уходу за ребенком и расширение круга их получателей, поддержка приемных семей... Впервые в бюджете следующего года будут предусмотрены расходы на награждение многодетных женщин края медалью «Материнская слава» I, II и III степеней с выплатой единовременного материального вознаграждения».

Женщин Ставрополья сердечно поздравляет председатель Госдумы края Андрей Уткин: «Этот светлый и добрый праздник, который касается каждого из нас, заставляет еще и еще раз задуматься о главных человеческих ценностях, отдать дань уважения и признательности тем, кто подарил нам жизнь. Материнство на Руси всегда почиталось как высшая ценность. Мы по праву называем матерей хранительницами домашнего очага, связующим звеном в цепи поколений. И по праву считаем День матери святым праздником. Ведь самой жизнью, всем лучшим в себе каждый из нас обязан своей маме».

* * *

Вчера в Ставрополе состоялось торжественное собрание, посвященное всероссийскому Дню матери.

Александр Черногоров встретился с женщинами - учителями и медицинскими работниками, учеными и предпринимателями, работниками культуры и механизаторами. «Но кем бы вы ни работали, в первую очередь, вы – женщины-матери. За то, что свято выполняете главную свою обязанность на земле, - низкий вам поклон и моя душевная благодарность», - сказал губернатор.

Он отметил, что правительство края предприняло целый ряд мер для того, чтобы облегчить быт и жизнь ставропольских женщин-матерей. Изменения произошли, например, в выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. С 1 января 2007 года размер пособия составил 1500 рублей по уходу за первым ребенком, 3000 – за вторым и последующими детьми. Кроме того, размер ежемесячного пособия на ребенка увеличен втрое. Многодетным семьям на 30 процентов снижен размер оплаты коммунальных услуг, на это из краевого бюджета за девять месяцев направлено около тридцати миллионов рублей. Дети до шести лет в таких семьях будут бесплатно обеспечиваться лекарствами. Учащиеся образовательных школ пользуются бесплатным проездом на внутригородском транспорте, а также в автобусах пригородных и внутрирайонных сообщений. Всего мерами социальной поддержки воспользовались почти девятнадцать тысяч многодетных семей.

*****

«Мама мир подарила мне и тебе» - такой праздник, организованный администрацией краевого центра, прошел вчера в Ставропольском Дворце детского творчества.

(Соб. инф.).
«Главные на земле»
Газета «Ставропольская правда»
24 ноября 2007 года