00:00, 24 ноября 2007 года

При взрыве в Северной Осетии погибли 6 человек, 13 ранены

Самодельное взрывное устройство безоболочного типа, начиненное травмирующими элементами, было заложено в задней части салона и сработало, когда автобус въехал на смотровую площадку на разделительном КПП в районе селения Иран на административной границе Кабардино-Балкарии и Северной Осетии.

При взрыве на месте погибли четыре человека, в том числе и девятилетняя девочка, еще двое скончались позже в медицинском учреждении. Пятеро из пострадавших вчера были выписаны и переведены на амбулаторное лечение. В больнице остаются несколько пострадавших при взрыве, в том числе 50-летняя кисловодчанка Татьяна Голубеновская, которая ехала в Северную Осетию к родственникам. Состояние женщины врачи оценивают как крайне тяжелое: ожоги, разрывы внутренних органов.

Установлено, что мощность взрывного устройства - около полукилограмма в тротиловом эквиваленте. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: терроризм, убийство и незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ. Расследование проводит Главное следственное управление Следственного комитета по ЮФО.

*****

Как рассказали корреспонденту «СП» в диспетчерской Пятигорского автовокзала, пострадавший в теракте автобус принадлежит Владикавказской автоколонне № 1440. Из-за плохой погоды и пробок на дорогах он прибыл в Пятигорск с опозданием на два часа. И почти сразу – в 13.46 - поехал обратно.

Из Пятигорска на автобусе выехали 12 человек: четверо купили билеты до Владикавказа, восемь – до Нальчика. Были ли в числе этих людей жители Кавминвод или других регионов нашего края, диспетчеры и кассиры пояснить затруднились - ведь при продаже билетов в кассах автовокзала паспорта не проверяют. Запомнились сотрудникам автовокзала лишь льготники, взявшие билеты до Владикавказа. Женщина и военнослужащий, купивший билет по воинскому требованию. Как выяснилось – это 23-летний рядовой-контрактник из Северной Осетии, который возвращался из Кисловодска, где проходил лечение в военном госпитале. Все пассажиры, севшие в автобус в Пятигорске, были с легкой ручной кладью и заняли места в передней части салона.

«Опять отнимают жизни»
Газета «Ставропольская правда»
24 ноября 2007 года