00:00, 24 ноября 2007 года

Если очень хочется - запоешь!..

У нас ведь составы творческих коллективов меняются ежегодно, с уходом во взрослую жизнь выпускников, и я всерьез боялась поначалу, кем же будем мы их заменять. Оказалось - напрасные страхи! Поступают в университет новые студенты, а среди них столько талантов, что буквально глаза разбегаются. Чудесные ребята.

Таким образом, в университете не только продолжаются традиции, основанные первыми самодеятельными артистами, но и постоянно расширяется вся творческая палитра. Начинался культурный центр с двух студий - танцевальной и театральной, а сейчас таковых в нем насчитывается 12, здесь на постоянной основе занимаются почти 700 юношей и девушек. Непременный участник всех студенческих капустников - студия эстрадных миниатюр Оксаны Винниковой, а вот театр-студия «Мы» под руководством артистки театра драмы Ирины Баранниковой собирает своих поклонников на собственные постановки. Не раз становилась обладательницей гран-при краевой студенческой лиги КВН-студия СГУ, которую нынче возглавляет Антон Киевский. Признанные звезды не только краевого, но и российского масштаба - вокальные коллективы «Созвездие» Эсмиры Жуковой и «Академия вокала» Елены Рязанцевой, а им на пятки наступает юный «Дебют» Марины Гуськовой, открывающий вузу вновь прибывших голосистых соловьев Ставрополья... В университете даже есть по поводу этого шутка: если очень хочется первокурснику петь - запоет обязательно!

Среди признанных мэтров культурной жизни СГУ - театр танца «Смайл», опекаемый двумя Еленами - Титаренко и Грициенко, а также студия спортивного танца «Экстрим» Натальи Грудницкой и Николая Шеина. Оба эти коллектива уже не раз становились победителями престижных международных конкурсов и фестивалей. Их в последние годы в нашем крае принято приглашать «на десерт» на самые торжественные мероприятия, и всегда ребята оправдывают ожидания восторженной публики. Каждый их номер - ярчайший образец высокого уровня хореографии, отточенной пластики и гармонии.

Конечно, есть в армии университетских талантов и музыканты, объединившиеся в несколько инструментальных ансамблей. А в этом году Александром Орловым создана еще и «Бард-студия», где ребята обучаются игре на гитаре - от желающих освоить семиструнную нет отбоя. И никогда не остаются в стороне от университет-ских событий художники изостудии одаренного педагога Василия Пирогова, радуя новыми экспозициями.

В университете стали традиционными собственные смотры дарований - «Молодые таланты», «Новогодняя песня», «Студенческая весна», «Студент года»... Словом, юная фантазия бьет ключом, и к юбилейному концерту каждый коллектив культурного центра приготовил новый интересный номер. Все это творческое великолепие, придающее студенческому бытию особый шарм, стало возможным благодаря продуманной политике эстетического воспитания, проводимой руководством вуза. Тон задает ректор СГУ Владимир Шаповалов, уделяющий этому серьезнейшее внимание и оказывающий культурному центру, всем одаренным ребятам постоянную поддержку. Это позволяет центру строить большие творческие планы. Например, задумали создать объединенными усилиями всех студий собственный мюзикл, но не просто «танцульки-песенки», а доброе по смыслу красивое действо с философским подтекстом! И ведь сделают обязательно, недаром репетируют по пять часов ежедневно, включая выходные. Соблюдая неписаный закон: не в ущерб главной задаче студента - учиться.