00:00, 24 ноября 2007 года

Деньгами помогут

- Будут ли медицинские работники иметь льготы по оплате услуг ЖКХ?

- При формировании проекта консолидированного бюджета края на 2008 год на обеспечение мер социальной поддержки по оплате жилья, отопления и освещения медицинским работникам муниципальных учреждений предусмотрены средства в сумме 81511 тысяч рублей - из расчета 444 рубля в месяц на одного льготника.

- Каково финансовое обеспечение бесплатного питания в школах? - Согласно Федеральному закону № 131-ФЗ от 6.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», этот вопрос, за исключением полномочий в части реализации государственного стандарта общего образования, относится к компетенции муниципальных районов и городских округов. Чтобы решить проблему школьного питания, в 2006 году за счет средств краевого фонда софинансирования социальных расходов местным бюджетам выделялись субсидии на компенсацию удорожания стоимости питания учащихся из малообеспеченных и многодетных семей в сумме 33 миллионов рублей. Учитывая, что финансирование данных расходов относится к полномочиям муниципальных районов и городских округов, при формировании проекта консолидированного бюджета на 2007 год средства на указанные цели в сумме 35803 тысячи рублей переданы в местные бюджеты. На бесплатное питание детей в возрасте до трех лет за счет средств краевого Фонда компенсаций местным бюджетам предусмотрены субвенции в сумме 18697 тысяч рублей.

- Получат ли сельские школы новые автобусы?

- Да. В течение ряда последних лет для решения проблемы подвоза учащихся в сельские общеобразовательные школы бюджетом края в централизованном порядке выделяются ассигнования на приобретение автобусов. Законом СК «О бюджете Ставропольского края на 2007 год» для этого определено 22 миллиона рублей. Столько же - проектом бюджета края на 2008 год по разделу «Образование».

- Как будет решаться проблема обеспечения жильем детей-сирот?

- В 2008 году министерством образования края планируется передать муниципальным районам и городским округам 173 миллиона рублей на обеспечение жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством). В бюджете 2007 года на эти мероприятия планировалось 30 миллионов рублей, в том числе за счет заемных средств.

Увеличение расходов краевого бюджета в 2008 году на эти цели с учетом прогнозируемого поступления ассигнований из федерального бюджета позволит обеспечить жилыми помещениями около 30 процентов нуждающихся. По состоянию на 1 января 2007 года, в крае в очереди было 1845 детей-сирот, не обеспеченных жилыми помещениями.

(Соб. инф.).