00:00, 23 ноября 2007 года

Представление «Цирка на воде» продолжается

Дюймовочка, она же артистка Светлана Лукьянова, выплывает к зрителям в том самом аленьком цветочке, который известен миллионам детей по этой и другим сказкам. А кроме друзей, которые были у Дюймовочки в старой сказке, у Светланы есть еще и голуби. Они послушно прилетают к ней, что-то рассказывают, кружат над ареной. И кажется, что птицы послушны не только каждому жесту, но и каждому взгляду артистки. Этот номер создан специально для «Водной феерии». Режиссер-постановщик Яна Шевченко, кстати сказать, придумала не только его, но и всю программу.

Она удивительно органична. По содержанию, по музыкальному сопровождению, по костюмам. Последние – просто великолепны: буйство красок, как половодье чувств! Артисты, работающие в воздухе, на арене и в воде, – это ансамбль. И костюмы только усиливают это ощущение. Невозможно представить, сколько их! А как высушить после каждого представления все эти «русалочьи» и «медузьи» наряды? С этой и многими другими техническими проблемами сотрудники программы справляются. около семидесяти человек трудятся для того, чтобы шоу прошло без сучка без задоринки. На арену же выходят далеко не все из них. И шоу-балет, и артисты синхронного плавания – мастера спорта международного класса, есть среди них и олимпийские чемпионки по синхронному плаванию, а Яна Дмитренко - чемпионка мира по художественной гимнастике. Большинство из них пришли в цирк на воде, уже закончив спортивную карьеру.

Мы рассказали только о двух фрагментах фантастического циркового шоу «Водная феерия», основанного на применении постановочных эффектов и необычной музыки. Все остальные слагаемые этого воистину волшебного мира вы можете увидеть в Ставропольском цирке сами – гастроли продолжаются.

«Жила-была Дюймовочка»
Газета «Ставропольская правда»
23 ноября 2007 года