00:00, 23 ноября 2007 года

Избирательные бюллетени на Ставрополье «доделают» вручную

В Центральной избирательной комиссии по этому поводу разразился громкий скандал: чтобы выявить виновного в подобной халатности, даже начата служебная проверка. Проблема в том, что бюллетени по единому образцу уже напечатаны во всех регионах России. Но линия на бланках имеет толщину не четыре миллиметра, как должно быть, а не больше одного. И политические партии, как выясняется, в бюллетенях сблизились друг с другом настолько, что избиратель рискует ненароком проголосовать совсем не за ту, что близка ему по духу. А то и вовсе за непримиримого оппонента.

<ссылка>Перепечатывать бюллетени – дело затратное. Так что решено прочерчивать границу маркером или обыкновенной ручкой. Сколько это будет в километрах, пока не подсчитано. Кстати, издательство «Кавказская здравница» напечатало для нужд нашего края больше 1 миллиона 600 тысяч бланков с «худой» линией. К счастью, около 250 тысяч бюллетеней для голосования в Ставрополе, где будут применяться электронные комплексы подсчета результатов, соответствуют всем требованиям, и переделывать их не придется.

Впрочем, только лишь утолщением линии правка в бланках на Ставрополье не ограничится. По словам секретаря крайизбиркома Сергея Панкова, комиссиям также предстоит вычеркнуть из них Кирилла Кузьмина, который шел вторым в региональном списке СПС, но по каким-то причинам снял свою кандидатуру с выборов. Не решена и судьба кандидата от КПРФ, третьего в ставропольской группе. Как рассказал С. Панков, Верховный суд снял с выборного марафона Ализаде Руфата Юсиф Оглы за то, что у того якобы нет российского гражданства. Впрочем, он обжаловал это решение. И его имя в бюллетенях пока не будут трогать.

«Уроки рисования»
Газета «Ставропольская правда»
23 ноября 2007 года