00:00, 23 ноября 2007 года

Форум Ставропольского совета местного самоуправления

Самое большое помещение в городе – большой зал Дворца культуры железнодорожников – едва вместил всех участников. На форум прибыли главы многих городов и районов края, депутаты местных Советов и Дум, руководители муниципальных предприятий, активисты партий и общественных организаций. Открыл и вел форум председатель краевого отделения Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС), депутат ГД СК Юрий Гонтарь.

Прежде чем приступить непосредственно к обсуждению вопросов, предусмотренных в повестке дня, состоялась церемония вручения дипломов лауреатам инициированного «Единой Россией» проекта «Профессиональная команда страны». Ее цель – формирование кадрового резерва, а потому большая часть награжденных – молодые люди.

С основным докладом на форуме выступил председатель ВСМС, депутат Государственной Думы РФ Валерий Гальченко. Он подчеркнул, что главная цель организации – обеспечить полноценное участие муниципального сообщества в принятии и реализации важнейших решений, касающихся развития страны. По своей сути Всероссийский совет – лоббист интересов местного самоуправления. И для этого у него есть большие возможности.

За полтора года работы ВСМС его региональные отделения появились в 75 регионах России. При Всероссийском совете работает «Клуб мэров России», готовится учредительное собрание «Клуба депутатов». За прошедший год Всероссийский совет реализовал ряд программ по обучению должностных и выборных лиц местного самоуправления, вместе с «Единой Россией» ВСМС активно работал над проектом «Профессиональная команда», а также разработал программу «Местное самоуправление – ресурс развития страны».

В. Гальченко рассказал и о других достижениях ВСМС, после чего признал, что главного – изменения системы, при которой только половина расходных обязательств местного самоуправления обеспечена доходами, добиться пока не удалось. Однако председатель организации не теряет надежды. И тому есть основания. Знаковым событием для органов местного самоуправления стало участие Владимира Путина в общероссийском собрании совета муниципальных образований, которое в октябре прошло в Москве.

От Ставропольского края в его работе принимал участие глава города Минеральные Воды и член совета представителей местного самоуправления при спикере ГД РФ Константин Гамаюнов. Он напомнил, что на собрании В. Путин сообщил, что будет создан Совет по муниципальному управлению при президенте РФ, президиум которого возглавит председатель правительства. Это решение, по мнению К. Гамаюнова, позволит повысить роль органов местного самоуправления во всех эшелонах власти.

Участники форума приняли резолюцию, в которой, в частности, рекомендовали поддержать <ссылка>законопроект «О статусе должностных и выборных лиц местного самоуправления» и выбрали пять кандидатов в формируемый Совет по муниципальному управлению при президенте РФ.

«Ресурс развития»
Газета «Ставропольская правда»
23 ноября 2007 года