00:00, 23 ноября 2007 года

А жениху «подсунули» невесту

Оно объединяет в своих рядах столько детворы, что собраться ей на свой форум очень сложно. Благо в этом году в городе открылась новая школа, в которой места хватает всем, в том числе и гостям. 18 делегаций – а это более 200 человек - прибыли в райцентр, да не с пустыми руками – привезли творческие работы, сценические костюмы, песни, танцы, шутки, прибаутки и молодой задор.

Не просто приветствуются, но и активно развиваются в рамках движения «Отечество» народные промыслы - к примеру, резьба по дереву, вышивка, вязание, гончарное искусство и другие. Особого внимания жюри заслужили экспонаты, изготовленные учащимися школы № 6 города Ипатово, ребят из сел Тахта, Бурукшун и Большая Джалга.

А самый живой, интересный и зрелищный этап фестиваля - этнографическое шоу. Школьники из самого маленького ипатовского села с красивым названием Лесная Дача инсценировали обряд выкупа невесты, аукцион добродетелей молодоженов, а также устроили для них хозяйственные испытания. В шуме-гаме чуть было не подсунули жениху странную невесту в кроссовках 45-го размера и с густым басом. Оказывается, «подсадные» невесты – изобретение не новое, такие шутки ходили в народе лет двести, а то и больше назад.

Девчата из Октябрьской школы в этот день были профессиональными плакальщицами. Ремесло это не простое – провожать на Руси в рекруты или в какую другую дорогу надо было достойно. Кроме того, всегда существовало много поводов умело пустить слезу - и в древности, и в наше время.

В общем зачете звание лауреата фестиваля первой степени завоевала команда из села Большая Джалга (руководитель Ирина Черноляс). Второе и третье места достались школе № 6 (г. Ипатово) и ребятам из поселка Красочного.