00:00, 22 ноября 2007 года

Село «не отпускает»

Помню, как летом 2002 года ворвалась в нашу жизнь стихия. В одно мгновение было потеряно все, что наживалось годами… Но без помощи мы не остались. Были выданы сертификаты на получение нового жилья. Казалось, самый правильный путь – купить дом в другом месте. В другом районе. Но уезжать… не хотелось. Точно Надзорное проникло в самую глубинку твоего сердца и не хочет отпускать от себя.

Грязные улицы, покосившиеся и полуразваленные дома… Родственники, приехав посмотреть наше полусохранившееся жилище, в ужасе воскликнули: «Да как вы можете здесь жить? Уезжайте немедленно!» Я с недоумением смотрела на них. Ведь село такое родное и прекрасное.

Село живет. И восстанавливается. Улучшаются дороги. Отремонтирована остановка в центре. Строятся новые красивые дома…

А нашей семье не дали разрешения на строительство дома на старом месте. На карте была проведена черная линия и определена зона затопления. Наш земельный участок оказался в ней. Помню приезд к нам губернатора А. Черногорова. Я тогда задала ему вопрос: «А что будет с нашим участком, если мы будем строиться в поселке Тоннельном?» Он ответил: «Останется вам. В качестве дачного участка. Будете приезжать и пользоваться землей. Собирать фрукты». Так и получилось.

Надзорное, наверное, еще долго будет тянуть к себе: нет в Тоннельном школы, ежедневно детей возят на занятия в село. Дом культуры, сберкасса – тоже там. Едем то за справкой, то в библиотеку, то на «дачный участок», где остались посаженные 17 лет назад деревья… Отменный вкус у этих яблочек. Хороша рыбалка. И красива Кубань-река, что продолжает бежать по своему руслу. Теперь она спокойна и немноговодна.

А ведь сколько было разговоров о том, что из-за опасного месторасположения надо перенести село в другое место, а всех его жителей переселить в Тоннельный! Но люди отстояли свое право жить там, где родились, где жили предки.

М. ПАНФЕРОВА