00:00, 22 ноября 2007 года

Роспотребнадзор Ставрополя принимает меры по сдерживанию цен

В Ессентуках по программе «Овощи к подъезду» фермерами организована выездная торговля на 25 площадках. Населению города, таким образом, реализовано более 500 тонн овощной продукции по ценам сельхозпроизводителей: картофель по 9 рублей 50 копеек за килограмм, свекла, морковь по 8, капуста – 11, лук – 13 рублей. Аналогичная торговля действует и в Невинномысске. Как показывает практика, оптимальной формой обеспечения населения продовольственными товарами являются и ярмарки.

Ставропольский Роспотребнадзор вышел в правительство края с предложением организовать постоянно действующее совещание, посвященное стабилизации мер на потребительском рынке. А в городах и районах края нужно дополнительно открыть социальные муниципальные магазины и отделы с широким ассортиментом товаров и минимальной торговой надбавкой. Было и такое предложение: используя опыт Ессентуков и Невинномысска, проводить постоянно действующие ярмарки по продаже продуктов непосредственно производителями, а также широко практиковать фирменную торговлю – по примеру молочного комбината «Ставропольский», Георгиевского и Пятигорского хлебозаводов.

Сейчас правительством края заключены соглашения с крупными производителями и торговыми сетевыми компаниями о неповышении цен на основные продукты питания и ограничении торговой наценки – не более семи-девяти процентов.

Принятые меры, сообщается в пресс-релизе Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, позволили за период с 15 октября по 15 ноября <ссылка>сдержать рост цен на основные продукты питания.

(Соб. инф.).
«Как обуздать цены?»
Газета «Ставропольская правда»
22 ноября 2007 года