00:00, 22 ноября 2007 года

Нет паспорта, а голосовать хочется...

На вопрос читателя отвечает начальник отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы УФМС РФ по Ставропольскому краю подполковник Людмила Щекинова.

- К нам в управление тоже обращаются с такими проблемами. Как оказалось, реализовать свое избирательное право хотят многие ставропольчане, заранее не подумавшие о приведении в порядок документов. Все это реально сделать до второго декабря – дня выборов. И зарегистрироваться по месту жительства, и произвести обмен паспортов граждан Российской Федерации, если по каким-то причинам это не было сделано ранее.

Нужно в срочном порядке обратиться в отделы УФМС России по месту регистрации, и там помогут оперативно решить все вопросы. В этом конкретном случае Сергею М. нужно прийти в отделение федеральной миграционной службы по месту регистрации или по месту пребывания. Захватить с собой просроченный паспорт, домовую книгу (в ряде случаев требуется также заявление от собственника жилья) и фотографии. Впрочем, во всех районных отделениях ФМС их можно сделать на месте. В течение десяти дней обратившийся гражданин получит российский паспорт или временное удостоверение личности для голосования. Так что отсутствие паспорта – вовсе не причина для того, чтобы не участвовать в выборах.