00:00, 21 ноября 2007 года

Судьбу выборов депутатов Ставропольской городской Думы 2 декабря решит суд

Посвященное этому заседание можно назвать чрезвычайным. Если о его проведении члены комиссии узнали в тот же день, то с повесткой пришлось знакомиться за считанные минуты. И председатель краевой комиссии Борис Дьяконов докладывал, что называется, с «колес».

В первую очередь речь шла о муниципальных выборах в краевом центре и их организаторе - горизбиркоме Ставрополя. По мнению Б. Дьяконова, в связи с бездействием коллег была серьезно нарушена процедура назначения городских выборов. А потому их проведение 2 декабря под вопросом. В частности, горизбирком якобы ненадлежащим образом определил схему одномандатных округов, не указал адресов окружных комиссий в отведенные сроки. Соответственно депутаты гордумы также не соблюли процедурные вопросы по утверждению всех необходимых документов, хотя и назначили муниципальные выборы. «Незаконно, - уверен Б. Дьяконов. - Нарушение формальное, но имеет принципиальное значение». И, поскольку провести собственное расследование и достоверно подтвердить сие утверждение крайизбирком не в силах, председатель комиссии предложил направить представление в прокуратуру Октябрьского района. И если информация о нарушении подтвердится - обратиться в суд о признании выборов депутатов Думы Ставрополя, назначенных на 2 декабря, незаконными. Члены краевой комиссии такое решение поддержали. Получается, судьба предстоящих муниципальных выборов теперь в руках прокурора.

Вместе с тем перенос выборов в Думу Ставрополя может стать одним из самых скандальных событий в политической жизни края. Основная часть предвыборного марафона уже позади. И кандидаты в большинстве своем успели порядком израсходовать собранные избирательные фонды на агитацию.

«Что прокурор скажет»
Газета «Ставропольская правда»
21 ноября 2007 года