00:00, 20 ноября 2007 года

Пожар в «Гранд-отеле» Кисловодска

К счастью, все 77 человек, которые в тот вечер находились в гостинице и в ресторане, отделались лишь испугом: их быстро вывели из здания. Постояльцев гостиницы временно разместили в санаториях «Солнечный» и «Виктория».

На месте происшествия работали специалисты испытательной пожарной лаборатории, но официального заключения о причинах возгорания пока нет. Однако в городе ходят упорные разговоры, что вроде бы одному из постояльцев вздумалось устроить фейерверк. И то ли петарда оказалась некачественной, то ли постоялец не в состоянии был контролировать свои действия…

Как бы там ни было, но в считанные минуты огонь распространился по этажу. По предварительным данным, сотрудники отеля сначала пытались самостоятельно, с помощью огнетушителей сбить пламя. И только убедившись, что им это не по силам, позвонили в пожарную часть.

К «Гранд-отелю» прибыли пять спецмашин и весь личный состав местной пожарной части. Из четырех стволов огонь тушили внутри здания, а с одним по пожарной лестнице поднялись на самый верх отеля и поливали крышу. Чем и предотвратили распространение огня.

Тем не менее одной из лучших частных гостиниц на Кавминводах нанесен значительный ущерб. Уничтожено 300 квадратных метров кровли здания, повреждена мебель в восьми комнатах и ресторане. Но в какой степени владелец «Гранд-отеля» Георгий Тумасянц может рассчитывать на компенсацию, станет известно после официального вердикта экспертов: кто виновник происшествия, и исправна ли была противопожарная сигнализация отеля.

«Красный петух погостил в «Гранд-отеле»»
Газета «Ставропольская правда»
20 ноября 2007 года