00:00, 20 ноября 2007 года

Чемпионом мира по кикбоксингу стал ставропольский спортсмен

Ни за что не подумаешь, что Ибрагим Тамазаев – многократный чемпион России, двукратный чемпион Европы и мира по кикбоксингу. Обычный, скромный, даже застенчивый парень. Лишь он и его тренер Владимир Шадчинев знают, через какой труд, боль и пот приходится пройти, чтобы одержать очередную победу. Такую, какая пришла на днях к Ибрагиму в испанской Памплоне. Здесь невинномысец сошелся в поединке с опытнейшим бойцом, кикбоксером европейского масштаба, семикратным чемпионом мира среди профессионалов (по версии WAKO PRO), испанцем Игнасио Санчесом. Прозвище у Санчеса весьма устрашающее – «Непобедимый». Ну а Ибрагима экспрессивные испанцы назвали «Танком из России», хотя, конечно, были уверены в победе своего земляка.

- К своей самой главной победе я шел два года, - говорит Ибрагим. – В любительском спорте завоевал все титулы, хотелось себя попробовать в профессионалах.

В профессиональном спорте – свои законы, свои правила, своя борьба, не всегда честная. Заслуженный тренер России В. Шадчинев рассказал: были случаи, когда, например, французские кикбоксеры наносили на перчатки какую-то мазь, из-за которой у соперников начинали слезиться глаза, временно пропадало зрение. Потому перед поединком наш тренер настоял на том, чтобы самому выбрать для Ибрагима перчатки.

Стоит отметить, что Памплона – город интереснейший, основанный в первом веке нашей эры римлянами. Но Ибрагиму местные достопримечательности увидеть не удалось. Надо было настроиться на поединок. Потому он смотрел телевизор, беседовал с тренером, спал… Испанцы даже удивились: вот, мол, такой бой на носу, а россиянин спит, наверное, нервы у него железные. Даже местной пищи не вкусил наш земляк: ел привезенные из Невинки орехи и мед. Еда полезная, калории дает и вес не прибавляет. Ну а потом были пресс-конференция, взвешивание и сам бой. На него пришли около восьми тысяч зрителей. Но не все болели за испанца. 40 семей из России, живущих в Памплоне и Наварре, пришли поддержать Ибрагима.

Игнасио Санчес в Испании национальный герой. Никто не сомневался, что он остановит «Танк из России». Но не прошло и минуты, как Тамазаев отправил Санчеса в нокаут. Судья на всякий случай очень медленно считал секунды. Бесполезно. Ну а испанцы долго не могли понять, почему оказался повержен их «Непобедимый».

Из Памплоны Ибрагим и его тренер привезли награду: чемпионский пояс. Он оказался необычайно тяжелым, килограммов в пять весом. Защищать свой титул Ибрагиму придется уже в марте будущего года. Ну а пока он принимает дома поздравления от друзей, родных и знакомых. Устроили чествование спортсмена и чиновники мэрии Невинномысска и Думы города.

И еще интересная деталь - Ибрагим Тамазаев недавно окончил юрфак Невинномысского государственного гуманитарно-технического института. А сейчас он – аспирант. Считает, что хоть добро и должно иногда быть с кулаками, он будет бороться с теми, кто нарушает закон, именно силой закона.

Впереди у Ибрагима еще долгая жизнь в спорте, который он успешно сочетает с учебой. Есть желание, есть цель – завоевать чемпионство по всем четырем версиям федераций кикбоксинга. А, значит, впереди десятки тренировок и боев.

И не только в победах и наградах дело.

- Любой вид спорта закаляет характер, воспитывает, дисциплинирует, - говорит В. Шадчинев. – Я рад, что мои воспитанники не в подъездах пиво пьют, а живут нормальной жизнью, учатся, работают… А если добиваются каких-то высот, то прославляют этим в первую очередь свою малую родину и Россию в целом.

««Танк из России» раздавил «Непобедимого»»
Газета «Ставропольская правда»
20 ноября 2007 года