00:00, 17 ноября 2007 года

О готовности крайизбиркома к выборам рапортовали преждевременно

В начале этой недели во время своего первого визита на Ставрополье новый полпред в ЮФО Григорий Рапота провел закрытое совещание с краевыми чиновниками и силовиками на тему предстоящих парламент-ских выборов. Вывод, который полпред мог сделать для себя, послушав доклады, - Ставрополье к ним готово и не подведет. Тем более что и председатель краевой избирательной комиссии Борис Дьяконов отрапортовал: все подготовительные мероприятия идут, мол, согласно календарному плану. И губернатор Александр Черногоров (на которого как на высшее должностное лицо края также возложены основные обязанности по организации предвыборного процесса) говорил об успехах в проделанной работе. Действует оргкомитет по оказанию содействия избиркомам. Выделены помещения, в которых есть все необходимое, транспорт, отчитался перед полпредом глава края.

Но, как выяснилось, о готовности № 1 говорить рано. Эта тема, в частности, обсуждалась на одном из последних заседаний краевой комиссии. В первую очередь, не хватает людей. Тем более что после 2 декабря думская кампания плавно перейдет в президентскую. И работы будет не меньше. Штатная же численность комиссии на пределе.

Сегодня в крайизбиркоме только трое из 14 ее членов с правом решающего голоса работают на постоянной основе: председатель, его заместитель и секретарь. Чтобы все успеть, на постоянную основу следовало бы перевести еще пять человек. Но для них попросту нет кабинетов. Кроме того, на каждого «постоянного» потребуется минимум один, а то и два человека в аппарат. Им тоже надо найти рабочее место. В комиссии, кроме того, всего один служебный автомобиль, посетовал Б. Дьяконов. Не решен и вопрос с жильем для иногородних членов избирательной комиссии края.

- Речь не идет о предоставлении им квартир, которые они впоследствии приватизируют, - говорит Б. Дьяконов. - По окончании кампаний жилье будет сдано.

Впрочем, как, например, «сдают» жилье наши федеральные депутаты, мы слишком хорошо знаем.

Избирательная комиссия однажды уже информировала краевое правительство об имеющихся затруднениях в работе. Но тогдашний и.о. вице-губернатора Анатолий Воропаев ответил, что возможности помочь нет. Теперь начались раздумья: к кому обращаться вновь - главе края А. Черногорову или председателю ГДСК А. Уткину.

«Кабинеты в дефиците»
Газета «Ставропольская правда»
17 ноября 2007 года