00:00, 17 ноября 2007 года

Чем запомнилась Дума Ставрополя четвертого созыва

- После мартовских выборов в Госдуму края ушли многие деятельные городские депутаты. Вячеслав Дмитриевич, что потерял Ставрополь в результате их «повышения» и выиграл край?

- Большинство из этих депутатов возглавили ключевые думские комитеты, так что их энергия получила хорошие точки приложения на уровне края. Но в конечном счете выиграл и город, потому что теперь в краевом парламенте работают люди, хорошо знакомые с проблемами Ставрополя и готовые помогать в их решении. Оставшиеся депутаты перегруппировались и тем самым обеспечили стабильную работу постоянно действующих комиссий.

- Какие решения гордумы нынешнего созыва особо значимы, на ваш взгляд?

- За три с лишним года принято около шестисот решений, и второстепенных вопросов не было. Взять хоть муниципальные целевые программы. Они успешно работают. Ставрополь не случайно является авторитетным участником международного движения «Здоровые города». Проблема охраны здоровья населения решается комплексно при помощи мер, направленных на укрепление здоровья на рабочем месте, профилактику заболеваний, организацию здорового питания в школах. За несколько лет нам удалось капитально отремонтировать несколько поликлиник и больниц. Сегодня акушерский корпус 4-й городской больницы по оснащенности один из лучших на Юге России. Равно как и детская поликлиника № 3. За два года капитально отреставрированы и оснащены по последнему слову техники шесть школ.

- Проблема межбюджетных отношений по-прежнему актуальна?

- В последние годы мы принимали главный финансовый документ города до начала нового финансового года, что позволяло во-время выплачивать бюджетникам заработную плату, без перебоев финансировать все жизненно важные отрасли. Анализ основных показателей бюджета с 2004 по 2007 год свидетельствует о положительной динамике. За три года бюджет вырос на 70 процентов и в 2006 году превысил 3 миллиарда рублей. Примерно на 2/3 он социально ориентирован.

Ежегодно выделяются средства на капитальные вложения в новое строительство и модернизацию объектов ЖКХ, здравоохранение, образование. Причем на капитальные вложения идут сверхплановые доходы. Тем не менее не все так просто. Ставрополь многие годы выступает локомотивом краевой экономики и отдает в бюджеты всех уровней более 11 миллиардов рублей. Городу остается около 17 процентов собранных налогов. Так что проблема межбюджетных отношений по-прежнему остается острой.

- Не в этом ли в том числе и кроется основная причина пробуксовки реформы местного самоуправления?

- Именно. Полномочия, которыми сегодня наделен муниципалитет, непременно должны подкрепляться финансами. Эта тема обсуждалась на недавнем Общероссийском собрании советов муниципальных образований, в работе которого принял участие президент В. Путин. Глава государства предложил вместе серьезно подумать, как муниципальный уровень власти сделать самодостаточным.

- Полномочия гордумы, как известно, небезграничны. Вместе с тем депутаты могут выступать с законодательными инициативами.

- В стенах Думы Ставрополя родилась идея вступившего в силу с 1 июля закона о запрете игорного бизнеса, принятого краевым парламентом. Буквально на последнем заседании городской Думы мы вышли с тремя новыми проектами в поддержку обманутых дольщиков. Посмотрим, что скажут краевые коллеги.

К сожалению, пока остались без внимания наши обращения в Госдуму РФ, одно из которых касалось реформы ЖКХ. Мы предлагали вернуть льготы по оплате жилья, вне зависимости от его статуса - для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. Недопустимо перекладывать на население груз проблем ЖКХ, копившийся десятилетиями. Более того, это непосильная ноша и для муниципалитетов. Недофинансирование расходов на капитальный ремонт жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры только по Ставрополю исчисляется десятками миллиардов рублей. Речь идет о сумме, даже теоретически не сопоставимой с возможностями городского бюджета. В другом своем обращении в российский парламент мы предложили при подготовке федерального бюджета учитывать интересы административных центров всех регионов, а не только городов-миллионников, которые в этом году получили по миллиарду рублей.

- Насколько ярко выражена партийная принадлежность депутатов и как она в целом отражается на работе представительного органа?

- В Думе Ставрополя сегодня представлены две фракции. В «Справедливой России» - 23 депутата, в «Единой России» - четыре. Но фракционность не мешает слаженной работе.

- Как, на ваш взгляд, проходит предвыборная кампания в Думу Ставрополя?

- Я бы не сказал, что конкуренция очень жесткая: на один мандат претендуют в среднем по пять-шесть кандидатов. Хотя есть округа, где за место в Думе будут бороться и по девять претендентов. Надеюсь, что в городскую Думу пятого созыва пройдут политики из числа тех, кто действительно стремится активно работать для пользы горожан.

«По следам уходящей Думы»
Газета «Ставропольская правда»
17 ноября 2007 года