00:00, 17 ноября 2007 года

Более полутора млн бюллетеней отправлены в теризбиркомы Ставрополья

Печатался тираж в издательстве «Кавказская здравница» - предприятие выиграло тендер и получило эксклюзивное право на этот заказ. С понедельника по четверг работники типографии трудились в три смены, и круглые сутки за процессом следили члены крайизбиркома вместе с сотрудниками милиции. Уже отпечатанные бюллетени складировали в специальном помещении, куда никому, кроме вышеназванных лиц, доступа не было.

Вчера перед тем как отправлять бюллетени по ТИКам, представители крайизбиркома еще раз провели сверку готовой продукции, убедившись, что в каждый населенный пункт края их пойдет нужное количество. Подсчитали и бюллетени, по тем или иным причинам не пригодные для использования. После чего эта довольно объемистая стопа ненужной бумаги на глазах у членов комиссии крайизбиркома и журналистов была порезана в «лапшу». Были уничтожены и формы для печати, пленки фотовывода, электронная версия бюллетеней, и теперь появления «левых» избирательных документов можно не опасаться. Тем более что уровень защиты бюллетеней в этот раз будет высокий.

- По решению ЦИКа на каждый бюллетень будет наклеена спецмарка, которая гасится печатью территориальной избирательной комиссии и рядом ставятся две подписи членов комиссии, – рассказал зам. председателя крайизбиркома Степан Липиров.

1 миллион 647 тысяч 660 бюллетеней «поехали» по городам и районам края под серьезной охраной, в защищенных от разных неожиданностей машинах спецсвязи в 34 из 37 ТИКов. Но работа завершена не вся. Для трех территориальных избирательных комиссий города Ставрополя – Промышленной, Ленинской и Октябрьской - предстоит напечатать бюллетени особого вида, поскольку они будут использоваться в комплексной обработке при помощи сканера. Дополнительный тираж в 260 тысяч экземпляров планируется начать печатать в понедельник.

«Тираж - увезли, брак - порезали»
Газета «Ставропольская правда»
17 ноября 2007 года