00:00, 17 ноября 2007 года

Баскетбол. Очков и зрелищ!

Нынешнее место клуба в первенстве страны – это показатель общего развития баскетбола на Ставрополье. В последние шесть лет об этом виде спорта в крае просто забыли. А ведь еще совсем недавно болельщики Минеральных Вод и краевого центра могли наблюдать матчи топ-лиги отечественного баскетбола, и даже приезд столичного ЦСКА не вызывал особых эмоций: все привыкли смотреть качественный баскетбол в исполнении лучших баскетболистов страны. Где же он теперь?

Помнится, на майском заседании попечительского совета клуба по итогам прошлого сезона итоговая двенадцатая позиция была признана неудовлетворительной. Говорили на том совещании и о финансовой поддержке «Динамо», планировали наконец-то набрать технический персонал. Но к началу первенства о сказанном снова подзабыли: так и осталось висеть все бремя нагрузки на главном тренере, а команда не получила даже врача.

Есть, конечно, в новом сезоне и положительные тенденции в развитии инфраструктуры: команду смогли укомплектовать, деньги в клуб стали стабильно поступать, новое табло появилось. Но что до всего этого преданному болельщику «Динамо»? Ему подавай зрелище, а с ним - победы, которых у динамовцев набралось всего пять. Что же касается самой игры, то у ставропольцев она пока еще не сложилась: большинство атак заканчивается неподготовленной «бомбардировкой» - бросками из-за 3-очковой дуги или же индивидуальными проходами «маленьких» (разыгрывающих). О продуманных позиционных комбинациях пока остается только мечтать. Такое взаимное недопонимание на площадке можно было бы объяснить тем, что многие из спортсменов пришли в клуб перед самым стартом чемпионата и еще не вписались в игровые схемы-модели. Но, с другой стороны, парни эти профессионалы и через пару-тройку игр вместе уже должны были наладить взаимодействие на игровом паркете. Хотя, чего греха таить, у большинства клубов высшей лиги такие же проблемы. Скорее всего, такой вот он, уровень командных действий во всей третьей (по значимости) баскетбольной лиге России.

               Положение команд
                     В     П     О
Рускон Саранск       12    0     24
Волжанин Волжский    10    2     22
Глобус Киров         8     6     22
Урал-Грейт-2 Пермь   9     3     21
Политех Курск        7     7     21
ЦСКА-Тринта          8     4     20
Лобня Моск. обл.     7     5     19
Планета Ухта         5     9     19
УНИКС-2 Казань       5     9     19
Динамо Ст            5     9     19
БК Липецк            6     6     18
Спартак-2 С-П        4    10     18
Динамо-АГУ Майкоп    4    10     18
Роснефть Нч          4    10     18
Стандарт Самара      4    8      16